В столице Хорватии журналисты протестовали против ограничений своей работы

фото
Среда, 31 января 2024, 17:41

Несколько сотен журналистов 31 января устроили в Загребе акцию протеста против намерений властей принять законопроект, который потенциально предусматривает заключение за разглашение подробностей уголовных расследований.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

С начала января парламент Хорватии рассматривает законопроект, который предусматривает лишение свободы на срок до трех лет за разглашение информации о "следственных или доказательных действиях".

Правительство настаивает на том, что в документе не упоминаются журналисты и касается он в первую очередь работников суда и полиции, адвокатов и свидетелей. Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подчеркивал, что законодательство "решает проблему утечки информации на непубличной фазе уголовного производства".

Реклама:

Но хорватские журналисты утверждают, что законопроект заставит замолчать их источники в правоохранительных органах и уменьшит объем информации, которую предоставляют обличители, что усложнит освещение коррупции и общественных проблем.

 
Фото: BIRN

Во время митинга в центре Загреба демонстранты размахивали плакатами, в том числе плакатом с надписью "Нет источников – нет политических проблем". Десятки журналистов также протестовали во втором по величине городе Хорватии Сплите.

"Это акт государственной агрессии против общественных интересов", – заявил председатель Хорватской ассоциации журналистов Хрвое Зовко.

Накануне протеста власти Хорватии объявили о поправке к законопроекту, которая предусматривает, что человек, публикующий информацию в "преимущественно общественных интересах", не станет мишенью для преследований.

Протесты происходят на фоне подготовки Хорватии к парламентским и президентским выборам, которые состоятся в течение этого года.

В прошлом году десятки журналистов и правозащитников протестовали в Республике Сербской – сербской части Боснии и Герцеговины, где обсуждалось возвращение уголовной ответственности за клевету и оскорбление.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: