В ЕС рассказали детали ограничений свободной торговли с Украиной

Новости — Понедельник, 8 апреля 2024, 22:27 —

Постоянные представители государств-членов Евросоюза вечером 8 апреля подтвердили договоренность о продлении льготной торговли с Украиной еще на один год, но с ограничениями для сельхозпродукции.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в сообщении Совета ЕС.

Договоренность предусматривает, что приостановление действия ввозных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС будет продлено до 5 июня 2025 года. В то же время она содержит два защитных механизма для защиты рынка Евросоюза.

Первый механизм – это усиленная версия уже имеющихся ограничений, которая будет применяться на основе регулярного мониторинга Европейской комиссии.

Реклама:

Второй, новый механизм обяжет Еврокомиссию снова ввести тарифные квоты на импорт из Украины мяса птицы, яиц, сахара, а также овса, кукурузы, круп и меда, если он превысит среднеарифметическое значение объемов, импортируемых во втором полугодии 2021, 2022 и 2023 годов.

ЕС согласовал условия продолжения свободной торговли с Украиной с ограничениями

Действие этого механизма запускается автоматически через 14 дней после обнаруженного превышения объема экспорта, а не 21, как предполагалось ранее. Кроме того, он теперь учитывает данные об импорте за довоенный 2021 год, а не только 2022-й и 2023-й.

Ожидается, что новые условия льготной торговли Украины с ЕС одобрит сначала профильный комитет Европарламента уже во вторник, 9 апреля, а до конца месяца – и пленарное заседание Европарламента.

После этого соответствующий регламент примет Совет ЕС, подпишут представители Совета и Европарламента, он будет опубликован в Официальном вестнике Евросоюза, а 6 июня – вступит в силу.

Читайте детали: Торговля с компромиссом: на каких условиях Украина сохранит свободный доступ к рынку ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: