Сибига посетит Рим для участия во встрече в формате "Веймар плюс"
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига посетит на этой неделе Рим для участия во встрече в формате "Веймар плюс".
Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий, передает Интерфакс-Украина, пишет "Европейская правда".
Сибига посетит Рим для участия во встрече по приглашению итальянского коллеги Антонио Таяни.
"Запланировано участие министра Андрея Сибиги в формате "Веймар+" с ключевыми европейскими партнерами Украины. Встреча состоится в Риме на этой неделе", – сказал Тихий.
Он также отметил, что Сибига будет убеждать партнеров усиливать давление на Москву и передавать больше помощи Украине для того, чтобы достичь мира.
Формат "Веймар+" объединяет ключевые европейские страны – Францию, Германию, Польшу, Италию, Испанию, Великобританию и ЕС. Эта инициатива направлена на укрепление безопасности и поддержку Украины в условиях войны.
Стоит отметить, что Еврокомиссия должна представить новый пакет санкционных ограничений против России, в который входит, в частности, снижение "потолка цены" на российскую нефть.
К такому шагу давно призывали государства Балтии и Северной Европы.