Свириденко: США и Украина хотят подписать "соглашение о беспилотниках"
Премьер-министр Юлия Свириденко в пятницу, 18 июля, заявила, что Украина и США ведут подробные переговоры по соглашению об американских инвестициях в производство беспилотных летательных аппаратов в Украине.
Об этом она заявила во время общения с журналистами, передает Reuters, пишет "Европейская правда".
Свириденко, выступая перед журналистами вместе с несколькими другими новыми министрами в Киеве, отметила, что соглашение приведет к закупке украинских беспилотников США.
"Мы планируем подписать "соглашение о беспилотниках" с Соединенными Штатами. Мы обсуждаем инвестиции в расширение производства украинских беспилотников в США. То есть мы говорим о закупке большой партии украинских беспилотников", – сказала она.
Премьер-министр добавила, что политическое решение о соглашении было принято президентом Владимиром Зеленским и его американским визави Дональдом Трампом, и что чиновники уже обсуждают детали.
В начале июля Зеленский заявил, что Украина подписала с несколькими американскими компаниями договор о совместном производстве беспилотников, в частности дронов-перехватчиков.
Также недавно Зеленский и Трамп обсуждают соглашение, которое предусматривает покупку американского оружия в обмен на продажу украинских дронов.