Правящая партия Грузии отказалась поздравлять политсилу Санду с победой на выборах в Молдове

Новости — Вторник, 30 сентября 2025, 07:06 —

Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта" решила воздержаться от поздравлений в адрес проевропейской силы "Действие и солидарность (PAS), возглавляемой президентом Майей Санду, с победой на парламентских выборах в Молдове.

Об этом заявил лидер "Грузинской мечты", грузинских премьер Ираклий Кобахидзе, которого цитирует "Эхо Кавказа", сообщает "Европейская правда".

На вопрос о том, почему грузинские власти не прислали поздравления, Кобахидзе ответил: "Пока Молдова остается членом СНГ, нам сложно ее поздравить".

"Подождем, когда Молдова выйдет из СНГ, и тогда посмотрим, пересмотрим вопрос поздравления", – добавил он.

Напомним, по данным подсчета 100% голосов на выборах в Молдове, правящая партия PAS получила 50,2% голосов, что обеспечивает ей единоличное большинство.

Подробнее о результатах выборов в Молдове читайте в статье Триумф Санду, провал Кремля. Как Молдова удержалась на пути в ЕС и какие вызовы это создает.

Или смотрите видео: Молдова победила у Путина со счетом 3:0. Какие последствия для Украины?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: