Чехия: коронершу, которая ошибочно признала 87-летнюю женщину мертвой, не будут наказывать
Следствие не нашло состава преступления в действиях коронерки, которая в мае 2025 года случайно объявила 87-летнюю женщину умершей, после чего она "ожила" в гробу.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ČTK.
Сначала чешская полиция расследовала дело как подозрение в неоказании помощи. Следователи завершили расследование, но не обнаружили, что было совершено уголовное преступление.
"Пожилая женщина была признана мертвой, но затем начала дышать. К сожалению, через несколько дней она умерла в больнице. Мы уже завершили расследование дела и передали его другому органу для дисциплинарного или административного рассмотрения", – сообщила пресс-секретарь полиции Михаэла Райндлова.
Напомним, 30 мая пожилой житель Плзени позвонил медикам и сообщил о внезапной смерти жены. Коронерка на месте происшествия констатировала смерть 87-летней женщины, поэтому на место вызвали похоронную службу. Но когда женщину положили в гроб, она открыла глаза и начала дышать.
В коронерской службе Плзени сказали, что прекратили сотрудничество с коронершей, причастной к инциденту.
В 2023 году сообщалось о случае, как на проезжую часть в центре латвийской столицы из катафалка выпал гроб.