В ЕС приветствуют обещание Зеленского починить нефтепровод "Дружба" за шесть недель

Новости — Пятница, 20 марта 2026, 07:14 — , из Брюсселя

Европейский Союз поддерживает обязательство Украины отремонтировать разрушенный российской ракетой нефтепровод "Дружба" в течение шести недель.

Об этом, как передает корреспондентка "Европейской правды" из Брюсселя, заявил президент Европейского совета Антониу Кошта на финальной пресс-конференции после саммита лидеров ЕС ночью 20 марта.

Кошта поприветствовал публичное обязательство Зеленского починить нефтепровод "Дружба".

"Мы приветствуем усилия и обязательства Украины восстановить нефтепровод "Дружба", разрушенный Россией, и мы приветствуем публичное обязательство Президента Зеленского восстановить этот нефтепровод "Дружба" в течение следующих шести недель", – заявил Кошта.

Он напомнил, что Европейская комиссия "предложила Украине техническую и финансовую поддержку, чтобы обеспечить восстановление нефтепровода "Дружба"".

"Но мы должны учесть то, что выдвижение условия, которое не могут обеспечить ни Европейский Союз, ни государства-члены, не является действием с добрыми намерениями, поскольку только Россия готова решать, пытаться ли снова разрушить нефтепровод "Дружба", или не разрушать его снова", – подчеркнул президент Евросовета.

Он сообщил, что Россия уже 23 раза атаковала нефтепровод "Дружба".

"В двадцать третий раз Украина снова, еще раз, восстановит этот нефтепровод "Дружба"", – подчеркнул Антониу Кошта.

Как сообщала "Европейская правда", Украина приняла предложение ЕС по привлечению финансовых ресурсов и экспертной поддержки для возобновления поставок нефти в Венгрию и Словакию через трубопровод "Дружба".

Президент Украины Владимир Зеленский в письме к лидерам ЕС пообещал им возобновить транзит через нефтепровод "Дружба" примерно за полтора месяца.

Во время заседания Европейского совета 19 марта в Брюсселе лидеры ЕС осудили действия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по блокированию предоставления Украине займа ЕС в 90 млрд евро в 2026–27.

Орбан на полях Европейского совета заявил, что Венгрия не разблокирует ни одно благоприятное для Украины решение, пока нефтепровод "Дружба" не начнет снова транспортировать российскую нефть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: