Мы не устанем и не отвернемся – главное из статьи нового премьера Великобритании
Новости — Понедельник, 24 августа 2026, 18:30 —
Премьер-министр Великобритании Энди Бернем написал статью ко Дню независимости Украины под названием Британия будет рядом с вами во тьме и при свете. Далее – основные его тезисы.
В 35-ю годовщину восстановления вашей независимости британский народ выражает солидарность со свободным народом Украины. Мы отдаем дань уважения каждому украинцу, который борется за свое право жить в собственном государстве, построенном своими руками. И склоняем головы перед теми, кто отдал жизнь, чтобы у других было это будущее.
От себя лично хочу заверить народ Украины: несмотря на смену руководства в Великобритании, наша поддержка Украины останется неизменной. Президент Зеленский был первым мировым лидером, которого я принял в качестве премьер-министра.
Сегодня Украина становится первой страной, которую я посещаю в этой должности.
Я хочу, чтобы это стало чётким сигналом: Великобритания остаётся вашим самым преданным и самым надёжным другом.
Великобритания будет предоставлять Украине военную помощь в размере 3,5 миллиарда евро в год – столько, сколько потребуется. На саммите в Анкаре вместе с союзниками по НАТО мы взяли на себя обязательство выделить 70 миллиардов евро на военную помощь, вооружение и обучение для Украины в этом году – и столько же в следующем.
Будьте уверены, Путин воспринимает эти цифры как четкий сигнал: друзья Украины никуда не уйдут.
Подготовка к следующей зиме уже началась, и Великобритания будет в авангарде этих усилий.
Мы будем стоять плечом к плечу с Украиной каждый день вашей борьбы.
Мы будем с вами и долго после её завершения.
Народ Украины ничем не обязан Европе – это Европа обязана народу Украины всем. Ведь вы защищаете не только свою свободу, вы защищаете и нашу. В этой войне никогда не шла речь только о судьбе одной нации.
То, что происходит в Украине, имеет значение для всей Европы, это имеет значение для всего мира.
Со своей стороны Великобритания никогда не забудет об Украине.
Наше 100-летнее партнерство – это долгосрочное обязательство. Мы не устанем. Мы не отвернёмся. Наступит время, когда украинцы соберутся праздновать независимость, свободно жить в мире и процветании. И когда этот момент наступит, Великобритания будет рядом: гордясь тем, что стояла вместе с вами в темноте, и готовая строить будущее вместе с вами в свете.
Подробнее – в материале Британия будет рядом с вами во тьме и при свете.