8 мая 2019

Статьи
Друзья Путина, нотариус и феминистка: кто из украинцев Польши баллотируется в Европарламент
В мае в ЕС пройдут выборы депутатов Европарламента. Своих евродепутатов выберут и поляки – но впервые там будут баллотироваться также мигранты из Украины... (укр.)
Новости
20:04
фотоПринц Гарри и Меган Маркл назвали первенца Арчи
19:52
США: Иран устроил Европе ядерный шантаж
Соединенные Штаты в среду пригрозили наложить больше санкций на Иран "очень скоро" и предостерегли Европу от ведения бизнеса с Тегераном через бездолларовую систему торговли в обход санкций США.
19:15
В МИД ожидают через 2-3 недели решение трибунала ООН по пленным украинским морякам
В Министерстве иностранных дел Украины ожидают через две-три недели решение Международного трибунала ООН по морскому праву по иску Украины против России по применению временных мер, которые заключаются в освобождении и возвращении на родину пленных Россией украинских моряков.
19:00
В Госдепе оценили реакцию Зеленского на паспортный указ Путина
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский отреагировал "очень спокойно и с юмором" на решение РФ выдавать паспорта украинцам на оккупированных территориях Донбасса, и в США надеются, что это поможет процессу урегулированию ситуации.
18:08
Италия: заседание по делу нацгвардейца Маркива назначено на 17 мая
17 мая состоится очередное судебное заседание по делу военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, обвиняемого в причастности к убийству итальянского фотографа в зоне боевых действий на востоке Украины 24 мая 2014 года.
17:45
Россия заявила об обстреле своей базы в Сирии
Москва заявляет, что российские средства ПВО отразили артиллерийский налет джихадистов на авиабазу "Хмеймим" в Сирии.
17:09
Россия выгнала двух шведских дипломатов
В МИД Швеции сообщили о решении России выслать из страны двух шведских дипломатов.
16:55
инфографикаВ 2018 году выбросы СО2 в ЕС сократились на 2,5%
После четырех лет без существенного сокращения выбросов диоксида углерода (CO2) от сжигания ископаемого топлива в ЕС в прошлом упали на 2,5% по сравнению с 2017 годом.
16:16
Новый посол США в Украине не назначен и не номинирован - СМИ
Посол США в Украине Мари Йованович покидает должность 20 мая, а ее преемник пока не назначен и не номинирован.
15:30
Госсекретарь США прибыл в Британию на фоне иранских ядерных угроз
Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Британию, чтобы согласовать "специальные отношения" со страной после Brexit, на фоне того, как Иран заявил, что может прекратить соблюдение частей большой ядерной сделки, из которой США вышли в прошлом году.
15:07
Заместитель помощника госсекретаря США встретился с Зеленским
Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент встретился с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским и заверил в неизменности поддержки Вашингтоном политических и экономических реформ в Украине.
14:55
Германия призывает Иран не делать каких-либо агрессивных шагов
Германия призывает Тегеран не делать каких-либо "агрессивных шагов" после того, как 8 мая Иран объявил, что прекращает ограничения ядерной программы, введенные в рамках соглашения 2015 года.
14:24
В Финляндии националистов не допустили к коалиционным переговорам
Финская левоцентристская Социал-демократическая партия, выигравшая выборы в прошлом месяце, говорит, что ведет переговоры с четырьмя центристскими и левыми партиями, чтобы сформировать коалиционное правительство, но не с популистами.
13:58
Начальники генштабов стран НАТО обсудят безопасность в Украине
Начальники генеральных штабов стран-членов НАТО 22 мая в Брюсселе обсудят ситуацию с безопасностью и будущее взаимодействие с Украиной.
13:41
РФ заявила о поддержке ядерного соглашения с Ираном и обвинила США
Россия поддерживает ядерное соглашение с Ираном и не видит ему альтернативы, а поэтому продолжит контакты для его сохранения.
13:19
Президент Австрии проведет переговоры с Путиным в Сочи 15 мая
Президент Австрии Александер Ван дер Беллен 15 мая посетит с официальным визитом Россию и с встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.
12:59
Главы МИД стран ЕС обсудят паспортный указ Путина
Обсуждение состоится во время двухдневной встречи министров в Брюсселе, которая начнется 13 мая.
12:48
Фриланд и Зеленский обсудили борьбу с коррупцией в Украине и ситуацию на Донбассе
Новоизбранный  президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром иностранных дел Канады Христя Фриланд борьбу с коррупцией и урегулирование конфликта на востоке Украины.
12:29
Аэропорт Вены исправил Kiev на Kyiv
Аэропорт Вены отныне будет использовать название Киева латиницей согласно украинской транслитерации.
12:07
Канцлер Австрии: чрезмерный долг Италии может угрожать еврозоне
Канцлер Австрии Себастьян Курц предупредил, что Италия может подвергнуть риску всю еврозону без ужесточения правил Европейского Союза в отношении чрезмерной задолженности.
11:39
Франция предупредила Иран о последствиях отказа от ядерного соглашения
Франция хотела бы сохранить ядерное соглашение с Ираном, но предупреждает Тегеран о запуске механизма, который может привести к санкциям, в случае отказа от обязательств.
11:13
Аэропорт Тиват в Черногории изменил написание названий украинских городов
Международный аэропорт Тиват в Черногории отныне среди аэропортов мира, которые присоединились к украинской кампании по корректного употребления географических названий Украины латиницей.
10:47
Глава МИД Латвии: ЕС должен отреагировать на решение Ирана по ядерному соглашению
Эдгарс Ринкевичс призвал Евросоюз без промедления отреагировать на решение Ирана о частичном отказе от ядерного соглашения 2015 года.
10:37
Пассажиры запаниковали: рейс самолета Sukhoi Superjet в Ригу отменили из-за запаха гари
Всех находившихся на борту вывели из самолета и вернули в аэропорт, через два часа они отправились другим лайнером Superjet.
10:14
Евродепутаты требуют объяснить приглашение Лукашенко в Брюссель
Лукашенко получил приглашение на встречу 13 мая вместе с лидерами других пяти восточных партнеров ЕС: Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины.
09:38
Литва вызвала посла РФ из-за заявления о памятнике герою партизанского движения
Российское посольство в США выразило протест против установки памятника, назвав дату открытия "особенно циничной", поскольку она почти совпала с Днем памяти жертв Холокоста и прошла незадолго до Дня Победы в Европе.
09:06
Мэй останется на посту премьера Британии как минимум до осени - СМИ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, скорее всего, останется на своем посту до осени, когда состоится ежегодный партийный съезд правящей Консервативной партии.
08:39
Иран отказался от части обязательств по ядерному соглашению
Иран отказывается от некоторых обязательств, прописанных в международном ядерном соглашении 2015 года, из которого год назад вышли США.
08:07
Во Франции освободили захваченных заложников
Мотивы нападавшего пока неизвестны, но полиция не рассматривает это как террористический инцидент.