Литва вызвала посла РФ из-за заявления о памятнике герою партизанского движения

Среда, 8 мая 2019, 09:38

Министерство иностранных дел Литвы вызвали посла России в связи с тем, что посольство России в США распространило ложную информацию о литовском партизане Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе после того, как в его честь открыли памятник в Чикаго.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление размещено на сайте МИД Литвы.

Российское посольство в США выразило протест против установки памятника, назвав дату открытия "особенно циничной", поскольку она почти совпала с Днем памяти жертв Холокоста и прошла незадолго до Дня Победы в Европе.

Открытый в Чикаго памятний
Открытый в Чикаго памятник

"Российской стороне предложили внимательно изучить личность Раманаускаса-Ванагаа, его деятельность, поскольку он - неподходящий кандидат в пособники нацистам или участник Холокоста. Его репутацию подтверждает множество независимых экспертов, исследующих события того времени и архивные документы", - говорится в заявлении МИДа.

Российскую сторону призвали воздержаться от распространения дезинформации и попыток переписать историю, опираясь на обвинения, сфабрикованные репрессивными структурами советского времени.

По оценке МИД Литвы, такие заявления России - это часть дезинформации в более широком смысле и попытки дискредитировать литовское партизанское движение, отрицать факт советской оккупации.

После Второй мировой войны Раманаускас-Ванагас возглавлял партизан и командовал сопротивлением Литвы советской оккупации. Вооруженная борьба за восстановление независимости Литвы велась с 1944 года до 1953 года. Раманаускас-Ванагас был арестован в 1956 году, подвергся жестоким пыткам и в следующем году был казнен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.