Италия: заседание по делу нацгвардейца Маркива назначено на 17 мая

Среда, 8 мая 2019, 18:08

17 мая состоится очередное судебное заседание по делу военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, обвиняемого в причастности к убийству итальянского фотографа в зоне боевых действий на востоке Украины 24 мая 2014 года.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, передает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Судебное разбирательство продолжается, очередное заседание назначено на 17 мая. Мы рассчитываем на то, что во время судебного заседания состоится допрос свидетелей", - сказала она.

Пресс-секретарь МИД отметила, что посещение Маркива родными происходят регулярно, ему обеспечена возможность звонить жене в Украину.

Первое судебное заседание состоялось 6 июля 2018 года.

Заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелле вблизи г. Славянска Донецкой области в мае 2014 года.

Военный отвергает обвинения и отрицает свою причастность к смерти Рокелле и его русского переводчика Андрея Миронова, который погиб тогда же.

Сторона обвинения - родители погибшего, журналистские организации Италии - настаивает на версии умышленного убийства фотокорреспондента во время войны в Донбассе.

Общества журналистов Италии 6 июля этого года выдвинули иск против государства Украина в связи с гибелью их коллеги Андреа Рокелле. Обвинения против Виталия Маркива и государства Украина объединены в одно дело.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: