31 октября 2016

Статьи
Молдаване Италии против пенсионеров Молдовы - есть ли шансы остановить кандидата Кремля
Хотя пророссийский кандидат Игорь Додон уверенно выиграл первый тур, разрыв с проевропейским кандидатом оказался меньше ожидаемого. Показательна смена лидеров на правом фланге Молдовы - европейская риторика уже не является индульгенцией за плохое управление и коррупцию.
Почему застряло Соглашение об ассоциации: явные и скрытые мотивы Гааги
Правительственной коалиции банально не хватает голосов. Не все партии – даже из числа тех, кто поддерживал ассоциацию зимой – готовы пойти на предвыборный риск ради ратификации соглашения с Украиной. В то же время, премьер Рютте не одинок в попытках спасти ассоциацию... (укр)
Интервью
"Мы не должны давать России повода думать, что мы все забыли и простили"
Депутат ПАСЕ Эгидиус Варейкис: Нам нужно придумать, как общаться с россиянами без возвращения делегации Госдумы к полноправному членству в ПАСЕ... Ни в сессионном зале ПАСЕ, ни в Совете Европы нет единой позиции относительно того, какое именно сотрудничество с Россией нам необходимо.
Новости
20:41
"Желтый код перемен": оппозиция в Молдове призвала сторонников носить желтые ленты
Партия "Действие и солидарность" объявила "желтый код" изменений в стране, символизирующий честность и неподкупность будущей власти.
20:19
В Дании полиция нашла тела убитых беженцев в холодильнике
Тела 27-летней матери и ее двух дочерей 7 и 9 лет были найдены в холодильнике в квартире в датском городе Обенро.
19:58
В Кале завершили снос нелегального лагеря мигрантов
Работы по демонтажу начались в прошлый понедельник, на тот момент в лагере проживали около 6 тысяч мигрантов.
19:38
Европарламент еще может рассмотреть безвиз Украины в ноябре - АП
Голосование вопроса об отмене визовых требований для украинцев не внесено в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.
19:32
В Швеции официально объявили умершим героя Холокоста - дипломата Валленберга
В Швеции официально объявили мертвым героя Холокоста - известного дипломата Рауля Валленберга, смерть которого была окутана тайной и обсуждалась в течение полувека.
19:04
Италия предоставила Еврокомиссии "неконструктивный" ответ по бюджету - СМИ
Правила ЕС обязывают постепенно привести бюджет в равновесие и уменьшить долги, но в Италии проект бюджета на следующий год предусматривает резкое повышение дефицита.
18:50
Опрос: 51% украинцев за вступление Украины в ЕС, а 19% - за Таможенный союз
Примерно 51% украинцев хотят вступления Украины в ЕС, тогда как 19% опрошенных выступают за Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.
18:31
В Еврокомиссии не нашли нарушений этики в действиях Баррозу
Основываясь на предоставленной информации, в ЕК не нашли достаточных оснований для того, чтобы считать работу Баррозу на Goldman Sachs нарушением норм этики.
18:12
На въезде в Мосул идет бой между армией Ирака и ИГИЛ
На въезде во второй по величине город Ирака - Мосул - идут ожесточенные бои между армией Ирака и боевиками террористической организации "Исламское государство".
17:56
В Госдуме РФ пригрозили Норвегии стратегическим оружием из-за пехотинцев США
Норвегия разрешит морским пехотинцам США временно находиться на территории страны с 2017 года.
17:40
В делегации Европарламента обеспокоены непрозрачностью финансирования избирательных кампаний в Молдове
В делегации Европарламента, которая наблюдала за выборами президента Молдовы, заявили, что с нетерпением ждут второго тура выборов и выразили обеспокоенность за непрозрачность финансирования избирательных кампаний в стране.
17:23
Путин готовит масштабную атаку на Алеппо – The Times
Единственный российский авианосец, который идет на ударную позицию в восточной части Средиземного моря, будет использоваться для повышения огневой мощи сирийского режима.
17:06
Лидер ультраправых Нидерландов игнорирует суд, где его обвиняют в расизме
Если Гирта Вилдерса признают виновным, ему грозит штраф и год тюрьмы.
16:47
НАПК просит Генпрокуратуру проверить данные о срыве е-декларирования
НАПК просит дать правовую оценку фактам и обстоятельствам, которые могут свидетельствовать о наличии признаков уголовного правонарушения и попытке возможного срыва кампании по декларированию доходов.
16:45
Порошенко: важно, что Нидерланды продолжат консультации по ассоциации
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации.
16:33
МИД вызвал в Киев посла в Молдове из-за выборов, где побеждает кандидат Кремля
Как сообщалось, на выборах президента Молдовы пророссийский кандидат Игорь Додон победил в первом туре, набрав 48,3% голосов.
16:25
В НАЗК предупреждают Мельничука об ответственности за декларацию, он имеет 7 дней
В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции отмечают, что законодательство не дает возможности "шутить" при представлении декларации, некорректное декларирование будет иметь последствия для лиц, которые предоставили неправдивые данные.
16:11
ФотоВ Париже полиция начала операцию по проверке мигрантов в стихийном лагере
В Париже полиция начала широкомасштабную операцию по проверке "административного статуса" сотен мигрантов в палаточном лагере на северо-востоке города, после того, как тысячи людей были перемещены из большего лагеря в Кале.
16:08
Режим Асада обвиняет оппозицию в гибели 84 мирных жителей в Алеппо
Сирийская правительственная армия заявляет, что от ударов по Алеппо, которые наносят войска сирийской оппозиции и "фронта ан-Нусра" в той части города, которая контролируется правительством, за три дня погибли 84 мирных жители, в основном женщины и дети.
15:41
Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации плутония: требует отмены санкций
Соглашение между Россией и США об утилизации избыточного оружейного плутония предусматривает перевод этого материала в состояние, непригодное для создания ядерных зарядов, путем его "сжиганию" в реакторах.
15:38
В столкновениях с курдскими боевиками погибли трое турецких военных
В результате столкновений с курдскими боевиками в юго-восточной Турции погибли трое военных турецких сил безопасности, при этом силовики Турции "нейтрализовали" четырех боевиков Рабочей партии Курдистана.
15:32
ФотоВ Афганистане в результате теракта погибли по меньшей мере 4 человека, 7 ранены
В Афганистане в понедельник, 31 октября, террорист-смертник убил по меньшей мере четырех человек и ранил семерых на встрече племенных старейшин в восточной провинции Нангархар.
15:20
Франция взяла на себя "широкую ответственность" за интернирование ромов в 1941-1945 гг.
Франция готова принять "широкую ответственность" за интернирование тысяч ромов режимом Виши в годы Второй Мировой войны в в первые месяцы послевоенного правительства.
15:00
ИсправленоНидерланды взяли шесть недель на переговоры по ассоциации с Украиной
Правительство Нидерландов считает, что ратификация ассоциации до сих пор является возможной и требует больше времени для переговоров с Украиной и странами ЕС.
14:56
Армия Ирака вошла в один из районов Мосула
По предварительной информации, иракские войска вошли в район Карама.
14:41
Финляндия хочет забрать из Лондона после Brexit агентство ЕС по лекарственным средствам
ЕМА – это агентство по оценке лекарственных препаратов на их соответствие требованиям ЕС, но будущее размещение организации сейчас под вопросом из-за Brexit.
14:40
Более 1 тыс. детей-мигрантов остались в "джунглях" Кале
Благотворительные организации в Кале заявили, что более 1000 детей остаются жить в контейнерах на территории очищенного лагеря "джунгли" в Кале.
14:30
Финляндия снова уменьшает количество мест для приема беженцев
Власти Финляндии продолжает сокращать количество центров для приема беженцев, соответственно, сокращается и количество мест для мигрантов.
14:06
ЕС готов работать с Нидерландами относительно ассоциации с Украиной – Туск
Нидерланды должны принять решение по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до 1 ноября.
13:48
В Польше обнаружили картотеку на 20 тыс. солдат Красной армии
В польском военно-историческом бюро в Варшаве обнаружена картотека с фамилиями 20 тысяч солдат Красной армии, которых командование направляло на службу в Польскую народную армию.
13:41
В Берлине отменили показ польского фильма "Смоленск"
В Берлине кинотеатр Delphi Filmpalas отменил показ фильма "Смоленск", посольство Польши в Германии планировало провести 7 ноября, учитывая "противоречивый характер фильма" и "вопросы безопасности".
13:14
Порошенко наложил вето на евроинтеграционный закон относительно экологии
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября, он наложил вето на законопроект "Об оценке воздействия на окружающую среду" (2009 а-д), который входит так называемый пакет евроинтеграционных законов.
13:13
В Грузии хотят внести в Конституцию запрет на однополые браки
Премьер Грузии Георгии Квирикашвили, чья партия получила конституционное большинство по результатам выборов в парламент, заявил, что выступает за отражение гражданского брака в конституции как союза мужчины и женщины.
13:06
В Турции арестовали двух мэров за причастность к деятельности РПК
Турецкий суд вынес решение об аресте двух мэров Диярбакыра, крупнейшего города в юго-восточной Турции, обвиняя их в террористической деятельности, связанной с запрещенной Рабочей партией Курдистана.
12:40
Опрос: более половины россиян поддерживают военную операцию в Сирии
Более половины россиян положительно относятся к тому, что военно-воздушные силы России наносят авиаудары в Сирии (52%).
12:19
ФотоРахой принес присягу главы правительства Испании
Лидер консервативной Народной партии Мариано Рахой принес присягу в качестве главы правительства Испании.
12:04
Украинского безвиза нет в повестке дня сессии Европарламента в ноябре
Голосование вопрос об отмене визовых требований для украинцев не внесен в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.
11:37
ЕС рекомендует доработать проект закона о спецконфискации
В ЕС рекомендуют Украине не принимать проект закона о спецконфискации в нынешней его редакции, а сосредоточиться на использовани существующих механизмов для возврата активе приобретенных преступным путем и завершить создание Агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами.
11:27
Беларусь просит у ЕС макрофинансовую помощь на $500 млн - СМИ
Беларусь рассчитывает получить от Евросоюза макрофинансовой помощи в 500 млн долларов.
10:51
В Европе начинают масштабные празднования 500-летия Реформации
В понедельник в Швеции начнут отмечать 500-летие Реформации Мартина Лютера, в торжествах примет участие Папа Римский.
10:44
Турция уничтожила более 100 целей террористов ИГИЛ и РПК/PYD в Сирии
Турецкая армия сообщает об уничтожении более 100 объектов террористов ИГИЛ и причастной к Рабочей партии Курдистана организации PYD на севере Сирии.
10:16
В РФ пока не называют дату проведения заседания Совета Россия-НАТО
Дата проведения следующего заседания Совета Россия - НАТО уже вырисовывается.
10:04
Землетрясение в Италии: от полуночи зафиксированы 114 толчков, самый сильный – 4,2 балла
В ночь после землетрясения в Италии произошли еще несколько десятков южных толчков.
09:58
В ФРГ увеличилось количество полицейских, причастных к правым экстремистам
Количество дисциплинарных производств в отношении сотрудников полиции, которые подозреваются в причастности к правоэкстремистской движения "рейхсбюргеры" резко увеличилась и достигла уже 15 дел.
09:29
Армия Ирака возобновила наступление Мосул с восточного направления
Иракские войска возобновили наступление на иракский город Мосул с восточного направления, прерванное на прошлой неделе.
09:20
Россия направит свыше 150 десантников на учения в Сербию
Свыше 150 российских десантников примут участие в совместных учениях "Славянское братство 2016" в Сербии.
09:16
В Турции задержали главного редактора оппозиционной газеты
Турецкая полиция задержала главного редактора оппозиционной светской газеты Cumhuriyet и также обыскала дома руководства и авторов редакции.
08:59
В Сенате США потребовали у ФБР доказательств связи Трампа с Россией
08:57
Немецкого еврокомиссара обвинили в расизме из-за комментариев о китайцах
Немецкого еврокомиссара по цифровой экономики Гюнтера Эттингера обвинили в расизме после его комментариев в адрес жителей Китая.
08:36
Совет Европы предостере Турцию от планов возобновления смертной казни
Совет Европы 30 октября предостерег Турцию от планов возобновления смертной казни.
08:21
"Грузинская мечта" получила конституционное большинство в парламенте Грузии
Правящая партия "Грузинская мечта" по результатам двух туров парламентских выборов получила конституционное большинство.
08:13
Военные Испании и Канады проведут наблюдательный полет над РФ и Беларусью
Военные инспекторы Испании и Канады с 31 октября по 4 ноября выполнят наблюдательный полет над территорией России и Беларуси в рамках международного договора по открытому небу.
07:57
Россия отправила в Сирию подводные лодки - СМИ
07:52
В Грузии во втором туре выборов победила правящая "Грузинская мечта"
В Грузии во втором туре мажоритарных выборов почти во всех округах победили кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта".
07:29
Выборы в Молдове: пророссийский кандидат в первом туре набрал 48,3%
По результатам подсчета более 99% бюллетеней на президентских выборах в Молдове лидирует пророссийский кандидат из Партии социалистов Игорь Додон.