В делегации Европарламента обеспокоены непрозрачностью финансирования избирательных кампаний в Молдове

Понедельник, 31 октября 2016, 17:40

В делегации Европарламента, которая наблюдала за выборами президента Молдовы, заявили, что с нетерпением ждут второго тура выборов и выразили обеспокоенность через непрозрачность финансирования избирательных кампаний в стране.

Об этом говорится в заявлении главы делегации Европарламента на выборах президента Молдовы Игоря Солтеса.

"Сейчас я хотел бы сосредоточиться на вопросе финансового контроля. Отсутствие прозрачности в сфере финансирования избирательных кампаний, а также возможности через это в манипуляциях в СМИ – все это вызывает серьезную обеспокоенность", - говорится в заявлении.

Глава делегации отметил важность осуществления фундаментальной реформы, которая бы обеспечила эффективный контроль в отношении финансирования партий и избирательных кампаний.

"Мы теперь с нетерпением ждем второго тура выборов. Я хотел бы подчеркнуть, что в ближайшие дни все политические силы и другие игроки должны сыграть свою роль в разрядке напряженности, избегая провокационной риторики и обеспечивая возможность для народа Молдовы проголосовать на основе подлинного и осознанного выбора между политическими программами двух кандидатов", - говорится в заявлении Солтеса.

Кроме того, глава делегации Європарламента призвал СМИ к ответственному поведению и соблюдению сбалансированного и непредвзятого освещения информации.

Напомним, по результатам подсчета более 99% бюллетеней на президентских выборах в Молдове лидирует пророссийский кандидат из Партии социалистов Игорь Додон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: