Более 1 тыс. детей-мигрантов остались в "джунглях" Кале

Понедельник, 31 октября 2016, 14:40

Благотворительные организации в Кале заявили, что более 1000 детей остаются жить в контейнерах на территории очищенного лагеря "джунгли" в Кале.

Об этом сообщает The Guardian.

Волонтеры утверждают, что ощущение неопределенности является очень тяжелым для восприятия молодыми людьми, которым было предоставлено временное жилье на территории, огороженной контейнерами.

"Дети не понимают, что происходит с ними, и волонтеры также не знают, что сказать, и их не пускают в контейнеры. Лишь несколько взрослых, кажется, что есть внутри лагеря из контейнеров, несут ответственность за это огромное количество несовершеннолетних. Дети находятся в стрессе и смущены", - заявила Джози Нотон, соучредитель организации HelpRefugees.

По ее оценкам, в лагере находятся около 30 беспризорных девочек-подростков, которым меньше 15 лет, самым молодым - по 12 лет.

Как сообщает издание, президент Франции Франсуа Олланд призвал Британию принять остальных несовершеннолетних лиц из лагеря в Кале.

Сообщается, что премьер-министр Британии Тереза Мэй отказалась от любых дальнейших обязательств в отношении детей-беженцев, которые Британия планировала взять, после того, как Олланд заявил, что считает это "моральным долгом" Британии.

В общем, Британия в этом месяце приняла 274 детей-беженцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в стихийном лагере беженцев в Кале, известном как "джунгли", осталось более 100 мигрантов, хотя французская власть заявляет, что лагерь уже пуст.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.