В ФРГ увеличилось количество полицейских, причастных к правым экстремистам

Понедельник, 31 октября 2016, 09:58

Количество дисциплинарных производств в отношении сотрудников полиции, которые подозреваются в причастности к правоэкстремистской движения "рейхсбюргеры" резко увеличилась и достигла уже 15 дел.

Об этом сообщает издание Sueddeutsche Zeitung.

По информации издания, наибольшее количество случаев таких расследований зарегистрировано в федеральной земле Бавария, где на прошлой неделе уволили 26-летнего офицера, который стал шестым подозреваемым и причастности к правых экстремистов в местной полиции.

На втором месте по этому показателю оказалась земля Северный Рейн-Вестфалия, где проводится проверка в отношении двух сотрудников полиции, при этом количество подозреваемых может увеличиться.

"Общее количество производств в отношении полицейских за причастность к движению по всей Германии сейчас уже составляет 15, при этом оно резко увеличилось за короткий срок", – говорится в сообщении.

По информации Федерального ведомства по охране конституции (BfV), по всей стране движение "рейхсбюргеров" насчитывает до нескольких сотен последователей.

Напомним, 20 октября в одной из больниц Баварии скончался полицейский, который был ранен 19 октября во время проведения спецоперации в северобаварском городке Георгенсгмюнде, когда член правоэкстремистской группировки, называющей себя "рейхсбюргерами", начал стрелять в полицейских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.