Варшавская "революция": Польша снова учится защищать демократию. Спецрепортаж

Понедельник, 6 июня 2016, 13:30 — Юрий Панченко, Европейская правда, Варшава
Фото ЕвроПравда и PAP

4 июня Польша отпраздновала годовщину первых в новейшей истории свободных выборов. Эти выборы, "поставившие крест" на политической монополии коммунистов, прошли в далеком 1989 году.

Казалось бы, прошло целых 27 лет. Да и дата не юбилейная.

 "Не хотим Беларусь в Варшаве" и Ярослав Качиньский в образе "Бацьки"

Однако тема борьбы за демократию вновь стала актуальна для Польши. По крайней мере, в этом уверена значительная часть общества, не поддерживающая правящую партию "Право и Справедливость" (ПиС).

Выиграв президентские и парламентские выборы и получив однопартийное правительство, ПиС оказался в нескольких шагах от абсолютной власти в стране. Первый шаг уже сделан - работа Конституционного трибунала заблокирована, что не позволяет наложить вето на законы, явно противоречащие Конституции.

По мнению оппозиции, второй шаг - формирование конституционного большинства - тоже не за горами.

"Петля сжимается очень медленно, однако если оглянуться назад, то за полгода разница очевидна.

Поэтому если мы сейчас отступим, то через пару лет получим вторую Беларусь", - говорят противники ПиС, пришедшие на митинг 4 июня. 

Конечно, все это не осталось без вниманию Брюсселя. Еврокомиссия уже высказала свою "глубокую обеспокоенность" и даже пригрозила санкциями.

Однако возможности евроинституций ограничены. А значит, спасение польской демократии - дело рук исключительно польских демократов, говорят сторонники оппозиции.

Не удивительно, что оппозиция решила использовать важную для польской истории дату для массовой акции протеста.

К тому же в Польше в этот день всегда проходят уличные мероприятия, а 4 июня в этом году выпало на субботу. Комитет защиты демократии (КОД), в рамках которого общественные движения и часть оппозиционных партий координируют свои действия, заранее объявил об этих планах 

Но в ответ власть... сделала субботу рабочим днем.

Марш оппозиции все равно состоялся – КОД просто перенес его на вечер.

Но перенос выходных не мог не повлиять на явку. По оценкам КОД, в субботу на улицы Варшавы вышло около 50 тыс. человек, тогда как предыдущий митинг, который прошел 7 мая, собрал рекордную явку – более 200 тыс.

 "Счеты для полиции. 25 тысяч – это не 45 тысяч"

В полиции, впрочем, заявили, что эти цифры преувеличены – в прошлый раз, по их данным, на митинг пришло около 45 тыс. человек, а теперь – всего 10 тыс.

Разница в подсчетах – постоянная тема для споров. В отличие от украинцев, пытавшихся сосчитать число людей на Майдане путем сложных формул, поляки подошли к делу более технологично.

Фотографию прошлого марша протеста обработали в специальной программе, использующейся в микробиологии для подсчета микробов. Результат подтвердил правоту оппозиции – на митинг пришло более 200 тыс.

Впрочем, 200 ли, 45 ли тысяч вышло на улицы – оппозиционное шествие стало крупнейшим митингом в Польше со времен падения коммунистического режима. 

Еще один способ "перебить" в СМИ информацию о протестах – одновременно с митингами оппозиции проходят акции в поддержку правительства.

И хотя их численность во много раз отличается, польские телеканалы, которые становятся все более зависимы от власти, говорят о разных митингах как о явлениях одного порядка.

Не меньшая проблема - польские демократы, как украинские, очень не любят действовать вместе и не до конца доверяют друг другу.

Так, до сих пор непонятна роль "Гражданской платформы", которая все еще остается крупнейшей оппозиционной силой.

Партия официально так и не присоединилась к КОД, а ее новый лидер Гжегож Схетына просто проигнорировал варшавское шествие, поехав вместо этого выступать в небольшой городок Легница на крайнем западе Польши.

Впрочем, это не помешало "Платформе" обклеить центр Варшавы билбордами, где партия призывает "Вместе защищать Польшу".

Бронислав Коморовский и Александр Квасневский

Также организаторам не удалось реализовать обещанный формат "шествия трех президентов". Если Бронислав Коморовский и Александр Квасневский в митинге участвовали, то анонсированный первый президент Польши Лех Валенса остался в Гданьске.

Более того, накануне первый президент Польши выступил с громким заявлением о том, что готов выйти на шествие лишь после того, как туда придут 2 млн человек.

Правда, накануне шествия было обнародовано совместное воззвание трех президентов к странам ЕС. "Мы взываем из страны, попавшей в неожиданную беду, где под угрозой оказались основные ценности: демократия, верховенство права, права человека", - так характеризируют нынешнюю ситуацию в стране экс-президенты.

Однако, как и в Украине, недостатки работы политиков компенсируются общественным креативом.

Накануне митинга организаторы объявили, что его символом будет бабочка, разместив в сети схемы изготовления бумажных бабочек.

Официальна идея символа в том, что, вопреки хрупкости, взмах крыла бабочки способен привести к колоссальным изменениям исторического масштаба – намек на "эффект бабочки" из знаменитого рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром".

На площади люди поясняют новый символ куда проще: "Это символ свободы, а ведь мы пришли защищать нашу свободу", – говорят митингующие. Не удержавшись, спрашиваю: но ведь бабочки живут всего пару дней. "Ничего, – отвечает женщина, надевшая на спину громадные крылья. – Это значит, что на митинге будет много молодежи".

Бабочек в цветах польского и европейского флагов действительно много – причем большинство явно самодельные.

Также на митинг пришло много общественных организаций – собирают подписи против инициативы о полном запрете абортов, со своими флагами пришли активисты ЛГБТ.

Спрашиваю одного из участников митинга, как он относится к такому соседству. "На их митинги уже начали нападать. На остальные пока нет, но это показывает, куда мы идем", – отвечает он.

Вопреки такому пессимизму, сам митинг проходит мирно.

Впрочем, сразу после разговора о нападениях, из проезжающей мимо машины молодой парень несколько раз кричит протестующим: "Иуды!". В ответ – смех. Пока еще только смех.

Движение по пути манифестации перекрыто, но по согласованию с властями оставлена полоса для государственного транспорта. Это еще больше растягивает колонну манифестантов. До их прихода на Плац Конституции кажется, что их куда больше 50 тысяч – как минимум вдвое.

А уже во время митинга, напоминая о необходимости не перекрывать дорогу, ведущий шутит: "Не забываем, оставляем дорогу для государственных машин – вдруг правительство решит уехать". Снова все смеются.

Сам митинг, формально посвященный событиям почти 30-летней давности, постоянно перескакивает с воспоминаний к сравнениям тогдашней ситуации с нынешней.

Ведь тогда Польша сделала шаг к свободе и к будущему членству в ЕС, а нынешняя политика правящей партии "Право и Справедливость", по мнению митингующих, отделяет страну от Европы.

"Если им так хочется - пускай сразу объявляют референдум о выходе из ЕС, вот тогда и увидим, какая поддержка у их курса", - компания друзей обсуждает заявления со сцены, что ПиС ведет Польшу к выходу из Евросоюза.

"Мы добились свободы, но не думали, что ее придется снова защищать", - говорит со сцены Коморовский. "Свобода дает новые шансы – каждый день новый шанс. Жаль, что не все это понимают", - говорит Квасневский.

В отличие от участников митинга, не жалеющих сарказма в адрес Ярослава Качиньского (в адрес президента и премьера шуток и карикатур почти нет – все понимают, что именно Качиньский является реальным руководителем страны), на сцене избегают острых нападок.

И это на фоне все более резких заявлений новой власти. Например, на многих участниках митинга – футболки с надписью "Худший сорт поляков". Так младший Качиньский успел охарактеризовать недовольных состоянием в стране.

И в этом кроется угроза, не меньшая, чем монополизация власти. За последние полгода польская политика резко радикализировалась. "Постоянные угрозы со стороны властей, обвинения, что оппозиция работает против страны. Выходит, что часть страны настраивается против другой. Такого у нас никогда не было. Даже если мы решим проблему с ПиС, эта проблема останется надолго", - признают на митинге.

 

В то же время со сцены предпочитают говорить об абстрактных угрозах свободе.

"Кое-кто, кто был с нами тогда (в конце 1980-х), сейчас стал угрозой свободам", - говорит Коморовский.

"Здесь есть место еще для кого-то. Ярек, приходи и посмотри – мы есть", - обращается Квасневский, и толпа подхватывает имя "антигероя".

Еще одно отличие от украинских митингов – экономность. Даже символику КОД здесь выдают лишь в обмен на пожертвование.

А со сцены призывают "пожертвовать хотя бы злотый, чтобы нам было на что провести следующий митинг".

Соответственно, нет и концертов – митинг длится час, после чего, спев гимн, торжественно заявляется о его окончании. "Свобода – не в законах. Она в душе и сердце каждого поляка, и мы ее не отдадим", - говорят напоследок со сцены.

 

Люди, впрочем, расходятся медленно – фотографируются с наиболее креативными плакатами и обсуждают услышанное.

"От Европы ждать помощи не стоит, придется справляться самим. Если там (наверху) не остановятся, через год придется изучать ваш, украинский, опыт", - говорит учительница из Пулав.

И наконец, еще одна проблема - многие пришедшие на митинг, особенно молодежь, выступают за демократию и против ПиС, но не готовы поддержать старых политиков, в первую очередь "Гражданскую платформу".

"Посмотрим, может, из новых активистов что-то получится. Тридцать лет назад лидеры тоже появились из ниоткуда", - говорит хипстерского вида парень.

Однако уверенности в его словах немного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.