Интеграция вместо членства. ЕС определился с уровнем энергетического сотрудничества с Украиной

Пятница, 25 ноября 2016, 09:25 — Елена Павленко, Денис Назаренко, для Европейской правды
Фото climatestrategies.org

Украина и Европейская комиссия обновляют стратегические задачи сотрудничества в области энергетики и связанных сферах. Спустя почти 11 лет после подписания первого и единственного подобного документа Украина и Европейская комиссия подписали новый Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в сфере энергетики.

Учитывая новые обстоятельства, роль этих договоренностей может значительно возрасти, а вместе с тем – и место реформирования энергетики в повестке дня украинского правительства и Верховной рады.

Почему и зачем?

Во вторник, 23 ноября, президент Порошенко дал поручение министру энергетики Игорю Насалику подписать от имени Украины Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического энергетического партнерства между Украиной и Европейским Союзом совместно с Европейским Сообществом по атомной энергии.

Этот документ призван обновить договоренности сторон, зафиксированные в далеком 2005 году президентом Виктором Ющенко.

Работа над обновленным Меморандумом началась в прошлом году, когда в июне 2015 Министерство энергетики направило письмо послу ЕС Яну Томбинскому с предложением "перезагрузить систему двустороннего сотрудничества", учитывая все новые обязательства Украины (в частности, членство в Энергетическом Сообществе), а также новые вызовы, возникшие за последние десять лет.

После согласия европейской стороны начался процесс переговоров, в которых – надо отдать должное – были задействованы различные стейкхолдеры, в том числе представители общественных организаций и бизнеса.

Несмотря на декларативный характер документа, он формирует рамки для сотрудничества между украинской и европейской сторонами в энергетическом секторе и обозначает взаимные ожидания каждой из сторон.

Позиции Меморандума будут учитываться органами ЕС в определении приоритетов для технической и финансовой помощи Украины, разработке "маячков" для украинских реформ.

Как и с предыдущим документом, предполагается, что ежегодно будет обсуждаться ход реализации Меморандума на уровне министров и будут формироваться годовые рабочие планы.

Срок действия документа – десять лет, с правом пересмотра через пять лет.

Больше солидарности и экологии

Неизменным остался статус документа – меморандум не возлагает на стороны никаких юридически обязательных обязательств.

Впрочем, такой характер позволяет сторонам еще больше, чем в прошлый раз, фиксировать взаимные пожелания и ожидания, раскрывать потенциал сотрудничества и в меньшей степени ограничиваться жестким прагматизмом международных соглашений.

Среди главных новаций – значительно расширенная сфера согласования действий.

В 2005 году сотрудничество Украины и ЕС, если исходить из меморандума, выстраивалось преимущественно вокруг трех тем – ядерной безопасности, транзита газа и нефти, интеграции энергорынков.

Сейчас уровень несравнимо выше.

Теперь среди приоритетов также научно-техническое сотрудничество, повышение энергоэффективности, декарбонизация экономики Украины.

Упор на это соответствует настроениям общеевропейской политики, направленной на снижение выбросов, сокращение потребления энергии и развитие новых технологий.

Кроме этого, знаковым разделом является раздел "Энергетическая безопасность, солидарность и доверие". Несомненно, это может свидетельствовать о переходе отношений Украина–ЕС в сфере энергетики на качественно новый уровень, при политической воле обеих сторон.

Такие базовые для ЕС принципы, как "солидарность" и "доверие", в предыдущем меморандуме даже не упоминались в контексте сотрудничества Украины и ЕС.

Лучшим воплощением такой политической воли могло бы стать членство Украины в Энергетическом Союзе, однако, похоже, что к этому ЕС до сих пор не готов.

Несмотря на то, что Меморандум определяет, что целью сотрудничества обеих сторон является полная интеграция энергетических рынков Украины и ЕС, Энергетический Союз упоминается в контексте "совместной реализации принципов", но не возможного формата членства в нем.

Значительное внимание в Меморандуме уделяется экологическим вопросам и повышению энергетической эффективности в Украине. ЕС обещает способствовать внедрению в Украине элементов низкоуглеродной энергетики и экономики. При этом

от Украины ожидают перехода на высокие стандарты экологической отчетности, оценки воздействия на окружающую среду и управления экологическими рисками, принятые в Европе.

Это вновь возвращает на повестку дня вопросы двух законов, которые были недавно ветированы – "Об оценке влияния на окружающую среду" и о стратегической экологической оценке проектов государственного планирования, – в частности, необходимость их скорейшей доработку и переголосования в парламенте.

Стороны договариваются о всесторонней поддержке планируемого Фонда по энергоэффективности, причем особо оговаривается улучшения энергетических характеристик общественных зданий. Законопроект об энергоэффективности в зданиях именно сейчас является предметом рассмотрения и дискуссий в парламенте.

Отдельное место в документе занимает обеспечение безопасности в сфере ядерной энергетики. Приветствуя присоединение Украины к научным программам Евратома на 2014-2018 годы, стороны подтверждают намерение тесно сотрудничать в области безопасности и прозрачности в сфере ядерной энергетики, диверсификации источников поставок ядерного топлива.

Также зафиксирована практика "партнерских проверок атомных объектов Украины" со стороны представителей ЕС.

Осторожное "да" взаимной интеграции

Документ существенно больше, чем в предыдущей версии, обращает внимание на улучшение сообщения между сторонами для взаимных перетоков энергии и устранения регуляторных барьеров.

Опять же, при условии политической воли обеих сторон, это дает возможность Украине в будущем претендовать на помощь ЕС в развитии газовых интерконнекторов, что для нас сейчас чрезвычайно актуально, а также в реальной синхронизации функционирования Объединенной энергетической системы Украины и энергосистемы стран Центральной Европы.

Евросоюз также признает важность Украины как транзитного государства, в документе снова зафиксировано обещание реализовать совместную декларацию от 2009 года о модернизации украинской газотранспортной системы.

Нынешний Меморандум фиксирует возможность создания в Украине газового хаба.

Для этого оператор газотранспортной системы должен заключить ряд соглашений о сообщении с газотранспортными системами соседних государств-членов ЕС, что важно для реальной интеграции рынков. Однако в этой части обязательства сторон описаны довольно осторожно.

Документ особо обращает внимание на то, что для интеграции энергетических рынков Украине необходимо адаптировать свое законодательство к европейскому – еще одно напоминание украинскому парламенту в контексте принятия закона о рынке электроэнергии, который принят в первом чтении, но вокруг которого бурлит много политических страстей.

И наконец, ЕС обещает также надлежащее сотрудничество между украинскими и европейскими регуляторами, что может помочь в качественном внедрении недавно подписанного президентом закона о НКРЭКУ. Это, в частности, обмен опытом в создании действительно независимого органа регулирования, оперативный обмен информацией и приобщение к общеевропейским обсуждениям на уровне регуляторов.

Все эти аргументы доказывают: подписание Меморандума о взаимопонимании с ЕС в сфере энергетики действительно является важным событием.

Частично компенсируя отсутствие обновленной энергетической стратегии Украины, частично указывая на приоритетные направления структурных реформ в украинской энергетике, частично ставя и перед Украиной, и перед ЕС конкретный порядок дня сотрудничества, Меморандум может стать важным ориентиром для развития.

Но как быстро будет идти наше государство этим путем реформирования, зависит только от нас самих.

Авторы: Елена Павленко, Денис Назаренко,

эксперты "Дикси Групп"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: