Украина и ЕС на саммите обновят энергетический меморандум

Вторник, 22 ноября 2016, 15:01

На полях саммита Украина-ЕС планируют подписать Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства в энергетической сфере.

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

"Ожидается, что на полях саммита Украина и ЕС подпишут Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства в энергетике", - говорится в сообщении.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на официального сотрудника Еврокомиссии, новый стратегический документ призван заменить меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики с 2005 года.

"Уже прошло более десяти лет. Сейчас пришло время обновить наши отношения с Украиной в сфере энергетики, особенно адаптировать их к Соглашению об ассоциации. Речь идет обо всех вопросах, включая энергетическую эффективность, возобновляемые источники энергии, исследования и технологии. Мы надеемся, что новый стратегический меморандум позволит активизировать сотрудничество, а также процесс реформ в Украине", - рассказал сотрудник агентства.

Как сообщалось, саммит Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе, пройдет в формате рабочего обеда, чему будет предшествовать встреча президента Украины Петра Порошенко с тремя президентами ЕС.

Отметим, что одним из итогов саммита Украина-ЕС должно быть выделение Украине финансовой помощи для продолжения реформы в сферах госслужбы и противодействия коррупции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.