Украина и ЕС подписали обновленный энергетический меморандум

Четверг, 24 ноября 2016, 15:27

Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики, который обновляет аналогичный документ от 2005 года.

Церемония подписания состоялась на саммите Украина ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Меморандум закрепляет стратегическую роль Украины как страны-транзитера.

Ранее вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш Цинцадзе в беседе с журналистами заявила, что срок действия меморандума рассчитан на 10 лет.

"Он покрывает различные энергетические сферы, такие как атомная, угольная, газовая, и предполагает разработку плана конкретных действий с точки зрения наших отношений с Европейским Союзом", - говорится в сообщении.

Целью обновленного меморандума является полная интеграция энергетических рынков Украины и ЕС в интересах потребителей и с учетом необходимости взаимного усиления безопасности энергоснабжения и охраны окружающей среды в энергетической отрасли.

С момента вступления в силу обновленного Меморандума теряет силу Меморандум между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической сфере, подписанный 1 декабря 2005 года.

Новый Меморандум вступает в силу в первый день после его подписания обеими Сторонами.

Как сообщалось, на полях саммита Украина-ЕС планируют подписать Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства в энергетической сфере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: