США и ЕС должны вместе защищать мир от Путина: письмо евродепутатов американским коллегам

Пятница, 17 февраля 2017, 09:15 — Депутаты Европейского парламента

16 февраля группа депутатов Европейского парламента, которые чаще всего занимаются украинскими вопросами, направили письмо своим коллегам в США с призывом объединить усилия для защиты Украины. Евродепутаты предлагают провести совместное заседание, обсудив дальнейшие общие подходы к противодействию агрессии Кремля.

В этом документе также впервые прозвучали оценки ЕП относительно даты, когда безвизовый режим с Украиной заработает на практике.

"Европейская правда" публикует полный текст документа.

Членам Украинского Кокуса Сената США
Членам Украинского Кокуса Конгресса США

Уважаемые коллеги и друзья,

Как депутаты Европейского парламента, которые входят в Парламентский комитет ассоциации ЕС-Украина, а также как члены неофициальной группы друзей европейской Украины, мы обращаемся к вам, чтобы передать наше большое желание продолжать совместную работу над сохранением и укреплением трансатлантического партнерства между Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Может показаться, что в нынешнем политическом климате трансатлантические отношения – партнерство, которое в течение последних 70 лет принесло столько пользы странам по обе стороны Атлантики, – оказалось под угрозой.

Мы видим попытки ослабить и разделить наши общества. Осуществляется внешнее давление на наши общие ценности, цели и надежды, которые разделяют Европа и Соединенные Штаты.

Конечно, нынешний международный климат отмечен многими точками напряжения и конфликтов, но путь вперед – это не строительство стен, не закрытие границ, не разделение на два противоположных лагеря. Вместо этого это должна быть совместная работа, которую и Соединенные Штаты, и Европейский Союз были и все еще способны воплощать для достижения эффективных и успешных международных целей.

Только продолжая работать вместе, мы сможем противостоять вызовам и угрозам, с которыми в настоящее время сталкивается трансатлантическое партнерство.

С февраля 2014 года Крым незаконно оккупирован и аннексирован.

Украинцы прошли этот сложный период с достоинством, мужеством и преданностью их национальным ценностям.

Если бы США и Евросоюз – вместе – не заняли твердую позицию в защиту территориальной целостности, суверенитета страны и идеалов Майдана, это задача была бы куда сложнее.

Ныне мы стали свидетелями очередной эскалации столкновений на востоке Украины: десятки жертв среди военных и гражданских, сотни раненых. Тысячи украинцев живут в страхе быть отключенными от электричества, тепла и воды, в то время как почти два миллиона человек до сих пор живут во временных  убежищах после бегства с оккупированных территорий Крыма, Донецка, Луганска.

Столкнувшись с реальным риском гуманитарной катастрофы, европейская Украина надеется, что мы – США и Европа – будем действовать решительно и сообща.

На самом деле Кремль и его наемники действуют по логике "разделяй и властвуй", грубо нарушая Минские соглашения, в том числе на данном этапе. Наша способность противостоять этой стратегии является тестом на трансатлантическую солидарность и нашу способность предложить украинцам что-то большее, чем простые обещания.

Ведь украинцы надеются на нашу помощь в мирном развитии их страны.

Действуя по отдельности и ища договоренностей с президентом Путиным, ни США, ни любая страна или группа стран в ЕС не смогут обеспечить мир в Украине.

Любая попытка достичь такой договоренности будет восприниматься в России как слабость и лишь дополнительно распалит российскую агрессию.

Если Путин хочет найти свое место в международном сообществе, если он хочет отмены санкций, он должен полностью уйти как из Украины, так и из Грузии. Путин должен придерживаться обязательств России, включая Хельсинкский заключительный акт и Будапештский меморандум о гарантиях безопасности.

Путин должен признать право каждой страны определять свое собственное будущее и остановить свою пропагандистскую машину, армию интернет-троллей и хакеров, которую он создал. В то же время российский президент должен восстановить верховенство права в России и прекратить преследование своих политических оппонентов, свободных СМИ и правозащитников.

Мы, члены Европарламента, обращаемся к вам, нашим американским коллегам и друзьям в Конгрессе, с призывом работать с нами – вместе – делая все от нас зависящее для обеспечения того, чтобы Украина имела возможность идти путем мирного развития, процветания и безопасности.

С этой целью мы приглашаем вас рассмотреть вопрос об организации совместной конференции высокого уровня по Украине в Европейском парламенте. Целью конференции было бы оценить достигнутый Украиной прогресс, а также то, как Европа и Соединенные Штаты могут действеннее продолжать совместную поддержку.

Такая встреча дополнит предоставление в мае или июне этого года безвизового режима поездок в страны Шенгенской зоны для граждан Украины.

Очень важно, чтобы мы вместе твердо стояли на защите Украины, Европы и Америки.

Помня девиз "вместе мы выстоим, разделенные – упадем", мы также помним слоган Тадеуша Косцюшко, героя польско-литовского восстания против российской оккупации, а также активного участника американской войны за независимость и близкого друга Томаса Джефферсона, одного из отцов-основателей США.

Этот девиз был: "За нашу и вашу свободу".

С уважением,
депутаты Европейского парламента (42 подписи
)


Нажмите, чтобы прочесть полный текст (по-английски)

Petras Auštrevičius
Dariusz Rosati 
David McAllister
Tunne Kelam
Sandra Kalniete
Jasenko Selimovic
Jaromír Štětina
Bronis Ropė
Ivan Štefanec
Tibor Szanyi
Antanas Guoga
Pavel Svoboda
Anna Maria Corazza Bildt
Michał Boni
Marju Lauristin
Luděk Niedermayer
Valentinas Mazuronis
Mark Demesmaeker
Zigmantas Balčytis
Jacek Saryusz-Wolski
Lars Adaktusson
Ana Gomes
Inese Vaidere
Laima Andrikienė
Tamás Meszerics
Jarosław Wałęsa
Pavel Telička
Michael Gahler
Rebecca Harms
Traian Ungureanu
Charles Tannock
Kaja Kallas
Helga Stevens
Svetoslav Hristov Malinov
Marietje Schaake
Danuta Maria Hübner
Nathalie Griesbeck
Stanisław Ożóg
Hans van Baalen
Beatriz Becerra Basterrechea
Indrek Tarand
José Inácio Faria

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.