Паспорт или метка антихриста: как Верховный суд поставил точку в борьбе с биометрией

Среда, 12 сентября 2018, 13:30 — , для Европейской правды
Фото УНИАН

Многие обратили внимание на информационную кампанию, которая развернулась против биометрии – надписи о чипе "штрих-код" появились на улицах Киева и других украинских городов. Кто-то шутя превращал их в интернет-мем, но есть те, для кого это настоящая проблема.

 

В последние годы прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата регулярно обращались в суд с требованием не распространять на них действие закона о Едином государственном демографическом реестре и выдавать им не биометрические паспорта, а документы старого образца – в виде книжечки.

Их поддерживала церковь, связывающая номер записи в реестре, который есть в биометрическом паспорте, с библейским упоминанием о "знаке зверя" – одном из предвестников апокалипсиса. Недавно такой тип дел признали "типичным" и передали в Верховный суд.

В конце концов ВСУ признал: получение биометрического паспорта и, в частности, уникального номера записи в реестре является обязанностью граждан – и отказал в просьбе выдавать паспорта старого образца.

Поэтому разберемся в причинах, особенностях этой истории и вопросах, которые звучат от украинцев.

Слышал, что люди не хотят делать биометрические паспорта. Почему?

В 2013 году Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с докладом о развитии технологий обработки данных и введении биометрических документов.

В тексте Библии упоминается "метка зверя", которой дьявол клеймит людей. По сюжету, получению метки не будет альтернатив, а люди, не получившие метку, "не смогут покупать и продавать". Согласно библейской версии, со временем все люди, получившие эту метку, будут наказаны Господом.

В УПЦ МП заявили, что существует ряд параллелей между уникальным номером записи в реестре и "меткой зверя", которая упоминается в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе).

"Нынешний процесс кодификации гражданского населения... внедряется в формах, которые имеют типологическое сходство с ограничениями апокалиптических времен", – говорится в заявлении УПЦ.

Представители церкви при этом признали, что их выводы о биометрических паспортах могут быть преждевременными, но они все же рекомендуют подстраховаться и использовать обычный паспорт в виде книжечки вместо id-карты, внедрение которой предусмотрено украинским законодательством.

Что тут особенного? Ведь у паспортов всегда был номер

Во многих странах мира принято унифицировать данные о гражданах. То есть существует база данных, в которой содержатся основные данные о человеке, и как только данные меняются или добавляется новая информация – это сразу же вносится в систему.

Решение о создании такого реестра в Украине было принято в 2012 году, в законе "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус".

Номер в реестре – это совсем не то же самое, что номер и серия паспорта.

В течение жизни человек может несколько раз поменять паспорт (например, если документ будет утерян или испорчен), и каждый раз он получит паспорт с другим номером на бланке. А вот номер записи в реестре останется неизменной. Меняться могут только отдельные данные о человеке в случае их изменения.

Когда вы будете получать паспорт, в ЕГДР попадут ваши имя, дата и место рождения, пол, дата выдачи паспорта, подпись, отпечатки пальцев, фотография и т.п. Затем, если вы получите права или паспорт для выезда за границу, или же поменяете фамилию – информация о вас будет изменена или дополнена.

Такая база данных решает несколько вопросов.

Во-первых, в любом государственном органе вас смогут идентифицировать. Например, если вы пересекаете границу, у вас могут взять отпечатки пальцев и сверить с данными в базе.

Во-вторых, данные о вас будут максимально полными. Это в итоге должно избавить вас от дополнительной волокиты и необходимости брать различные справки: вся основная информация будет храниться в государственной базе, и вам будет достаточно предоставить везде один документ.

И что, есть люди, которые из-за заявлений церкви решили отказаться от биометрических паспортов?

Да, и в судебном реестре достаточно много таких споров.

Вот один из подобных случаев. В феврале 2018 года в Одессе родители ребенка судились с миграционной службой. Родители просили миграционную службу оформить паспорт в виде книжечки, но служба им в этом отказала. Суд рассмотрел дело и обязал миграционную службу выдать документ в форме книжечки. Но не везде судьи принимали сторону заявителей. Были и противоположные судебные решения.

Поскольку подобных обращений в суд было немало, а решения выносились разные, дела были признаны типичными и переданы на рассмотрение в Верховный суд Украины.

Верховный суд признал, что религиозные убеждения не освобождают от выполнения конституционных обязанностей.

Решение ВСУ построено по такой логике:

Согласно статье 92 Конституции, права и обязанности граждан определяются исключительно законами. Также в Конституции сказано, что религиозные организации обязаны действовать в рамках закона и не противоречить ему.

Каждый гражданин Украины, достигший 14 лет, должен получить паспорт гражданина Украины. Это не право, а обязанность гражданина. А по закону "О едином демографическом реестре" паспорт гражданина выпускается в форме карты, которая содержит электронный носитель. И без создания записи в реестре такой документ изготовить нельзя.

"Что касается религиозных убеждений по поводу присвоения уникального номера, то этот аргумент, несмотря на всю его значимость как для истца, так и для многих других граждан Украины, которые разделяют такие же религиозные взгляды и убеждения, не может служить основанием для того, чтобы нарушать/не выполнять требования закона и/или делать из него исключения", – говорится в решении Верховного суда.

Соответственно, все граждане – в том числе верующие УПЦ Московского патриархата – должны получать паспорт современного образца, невзирая на свои религиозные убеждения.

 

Автор: Дарья Даниленко,

руководитель по вопросам коммуникаций в Opendatabot

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: