Основные причины отказа во въезде в ЕС – недоказанная цель и отсутствие визы или биометрии

Вторник, 12 июня 2018, 11:36

Главной причиной отказов украинцам во въезде в страны Европейского Союза в прошлом году стала "недоказанная цель поездки". Таких случаев было 16 500.

Об этом говорится в статье "Год без виз и статистика без правды: что не так с данными о безвизовых поездках украинцев".

"По европейской терминологии это означает, что пограничник сомневается в честности того, кого он "развернул" на границе. К сожалению, в этой группе - немало сомнительных отказов, когда наш соотечественник, возможно, и был честен, но не смог это доказать. Также в эту группу попадают те, кто едет на нелегальную работу, маскируя поездку под "безвизовый туризм", - говорится в статье.

Для сравнения, в 2016 по этой причине отказ во въезде получили 10 тысяч украинцев.

На втором месте - те украинцы, которые оказались на границе с ЕС, не имея ни действующей визы, ни биометрического паспорта. Таких было почти 8000. В это число входят также те, кто имел визу, но ее аннулировали на границе из-за несовпадения "визовой" и реальной цели визита.

Третья самая популярная причина отказов - недостаток средств для поездки. С этой проблемой столкнулись 4370 украинцев, тогда как годом ранее их было чуть больше 2 тысяч.

"Исходя из отзывов, эта претензия едва ли не чаще всего звучит от польских пограничников (к которым за последний год вообще появилось очень много нареканий)", - отмечается в статье.

Четвертая и пятая причины суммарно охватили почти 4500 случаев. Это - те украинцы, которые нарушили правила безвиза: либо превысили 90-дневный срок пребывания в Шенгене, либо же были депортированы ранее и решили, что могут сделать новый паспорт и поехать снова.

Читайте также: "Сколько денег брать в Европу" и "Как не ошибиться с подсчетом дней в Шенгене".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.