Игра с "фашизмом": почему Венгрия повышает ставки в давлении на Украину

Пятница, 22 февраля 2019, 18:05 — , Европейская правда

Между официальной Венгрией и нынешней властью Украины нет и не ожидается контакта, поэтому Будапешт выступает за смену власти в Украине. Эти тезисы – откровенно оскорбительные для Киева – в прошлом году уже звучали от венгерских чиновников, но в последние несколько месяцев настало что-то вроде перемирия.

На этой неделе все вернулось назад и добавился еще более резкий тезис: венгерское правительство теперь называет украинский образовательный закон "полуфашистским".

Почему Будапешт решился вывести конфликт на следующий виток?

Этому есть несколько причин, и дело не только в приближении выборов.

Во-первых, венгры сейчас уверены, что минимум один, а может, и оба представителя Украины, с которыми у них не сложился диалог, уйдут с политического олимпа.

Во-вторых, в последние месяцы Верховная рада дает сильные козыри противникам нашей страны. Хотя парламент принял изменения в Конституцию, касающиеся НАТО – но в то же время там многое делают для разрушения доверия Украины и НАТО (да, не только Рада; есть свидетельства, что закарпатские спецслужбы, к которым есть масса вопросов, также вернулись к опасной игры на обострение, но это - тема отдельной статьи).

И в-третьих, венгры услышали от американцев сигналы о том, что США не будут занимать в этом конфликте исключительно украинскую сторону, учитывая действия Киева (прежде всего депутатов), которые в венгерском вопросе далеки от адекватности.

Подготовленный экспромт

"В Украине в настоящее время действует правительство, которое попирает права меньшинств, которое приняло полуфашистский закон об образовании".

Это – слова Гергея Гуйяша, одного из ближайших к Виктору Орбану чиновников. Он занимает должность "министра офиса премьера", а фактически часто выступает как пресс-секретарь Орбана для венгерских СМИ. Его слова, без сомнений, выходят за пределы логики и приличий, они уже вызвали реакцию украинского МИДа. 

В то же время, примечательно то, как появилось заявление венгерского чиновника.

В четверг Гуйяш дал пресс-конференцию, которая была в основном посвящена конфликту между правительством Венгрии и Еврокомиссией. Вопрос об Украине задал корреспондент интернет-издания PestiSrácok.hu, и хотя он "выбивался" из главной темы, тем не менее, он не стал неожиданным для чиновника – у него был заготовлен крайне жесткий ответ.

Сообщив о якобы "полуфашистском" решении Украины, Гуйяш подчеркнул, что претензии к Киеву не ограничиваются сферой образования: "У нас есть и более серьезные проблемы".

100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье

Еще один сигнал от чиновника – то, что эти проблемы наверняка будут решены, как только сменится власть в Украине. С ней, по словам чиновников, диалога нет – а вот с будущей Будапешт планирует договориться. Точнее, "верит в такую ​​договоренность".

"Несмотря на то, что в Венгрии действует проукраинское правительство, в Украине правительство является антивенгерским, оно противодействует всем нацменьшинствам и нарушает их права", – пояснил он.

Еще пару слов о PestiSrácok.

Венгерские эксперты причисляют его к лояльным к правительству и говорят, что это издание нередко участвует в информационных операциях власти. Украинской темой PestiSrácok в целом не слишком интересуется. Даже в этот раз, получив довольно содержательный ответ на свой вопрос, журналист этого сайта даже не сделал отдельной новости и упомянул о выборах в Украине только в общем сообщении об отношениях Венгрии и ЕС.

Похоже, что вопрос об Украине это издание задало по просьбе офиса Орбана. А значит, можно быть уверенным, что шаг к обострению конфликта был сознательным решением венгерского премьера.

Личная неприязнь

Обычно иностранные политики избегают вмешательства в выборы за границей и не делают заявлений о поддержке или неподдержке того или иного кандидата.

И не только потому, что это противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях. Скорее, дело в нежелании сжигать мосты даже с теми, кто наверняка проиграет – кто знает, не победит ли нынешний аутсайдер на следующих выборах.

Венгрия тоже четко придерживается этого правила.

Но выборы в Украине стали исключением.

Будапешт поставил крест на сотрудничестве с действующими лидерами Украины и публично об этом объявил. Такие заявления звучали уже от нескольких чиновников из "ближнего круга" Виктора Орбана.

Как объясняют источники "Европейской правды" в Венгрии, Орбан определил "политиков нон грата". Причина – то, что они якобы нарушили договоренности и, по мнению венгерского премьера, "кинули" его.

Первый из них – президент Петр Порошенко.

Их конфликт тянется со времен саммита Европейской народной партии на Мальте в марте 2017 года, где Орбан и Порошенко провели длительные переговоры, которые оба политика сначала считали успешными – но, как выяснилось, оба ошибались. Окружение Орбана уверяет, что он услышал от украинского коллеги несколько обещаний по поводу прав венгерского меньшинства, каждое из которых Порошенко впоследствии нарушил.

В частности, украинский лидер якобы пообещал сохранить права венгров на образование на родном языке.

При этом украинские источники настаивают, что венгры неправильно поняли слова Порошенко и тот не давал конкретных обещаний о конкретных нормам законов, а речь шла о больших возможностях для украинских венгров. Как считают участники с украинской стороны, Орбан услышал то, что хотел услышать, а не то, что было реально сказано.

Но на этом конфликт не исчерпался. Венгры говорят, что Порошенко нарушил также дальнейшие обещания о выполнении рекомендаций "Венецианки" по изменению закона об образовании (лидеры двух государств коротко пересеклись на саммите НАТО). А еще в Будапеште вспоминают пренебрежительные, по их мнению, заявления президентского советника Константина Елисеева...

Некоторое время Будапешт делал ставку на другого представителя власти – Владимира Гройсмана, но сейчас и он вызывает негативные эмоции. Венгры говорят, что Гройсман не выполнил договоренности, достигнутые во время его визита в Будапешт осенью 2016 года. Инициативы по сотрудничеству, даже по венгерской помощи Украине, просто потерялись в документообороте на Грушевского, возмущались венгерские собеседники ЕП.

Как следствие, венгерский лидер решил отойти от правил. На сотрудничестве с нынешней властью поставлен крест. И в Будапеште прекрасно понимают, что как минимум один из этих двух политиков, а вероятно, и оба "не переживут" цикл выборов 2019 года.

Помощь из Вашингтона?

10 дней назад в Венгрию прибыл госсекретарь США Майкл Помпео. Историческое событие для Орбана, который делает ставку на поддержку мировых лидеров, и особую ставку – именно на США.

Известно, что во время этой встречи они говорили в том числе и об Украине. И есть немало свидетельств того, что США в последние месяцы начали понемногу менять позицию по украинско-венгерскому спору.

К счастью, речь не идет о безусловной поддержке венгерской позиции, но, к сожалению, безусловная поддержка Украины тоже осталась в прошлом.

Еще в начале месяца к венгерским журналистам попали фрагменты дипломатической переписки между МИД и посольством Венгрии в США. В этих депешах говорится, что Штаты пообещали Венгрии оказывать давление на Киев по поводу языка меньшинств.

Отдельно подчеркивается, что позиция США медленно меняется.

"В случае Украины американская сторона теперь соглашается с позицией Венгрии по поводу националистического отношения Украины и опасного прецедента, который может создать ее закон об образовании", – отмечает документ.

По словам одного из источников ЕвроПравды, в публикацию венгерских СМИ не попали фразы американцев о том, что и Венгрия должна снять вето со встреч Украина-НАТО.

Разрушительная Верховная рада

Главную проблему в этом вопросе сейчас создает украинский парламент, действия которого, по мнению Запада, не имеют никаких оснований.

"Европейская правда" писала об этой проблеме неоднократно. Речь идет о точечных правках в закон "Об образовании", которые должны продлить на три года переходный период для венгерских, румынских и польских школ.

100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье

Это – одна из двух главных рекомендаций Венецианской комиссии, выполнение которых снимает претензии о том, что образовательный закон не соответствует нормам европейского права для представителей этих меньшинств. Принятия этих норм от Украины требуют все – и украинское Минобразования (которое иначе не будет способно выполнить действующий закон), и Венгрия, и друзья Украины на Западе.

А главное – то, что аргументов против этих изменений нет!

В экспертном сообществе по этому поводу – полное единодушие. Прошлой осенью "Европейская правда" публиковала статью с подробными объяснениями, почему Верховная рада должна принять новые поправки к закону "Об образовании".

Вот только на парламент это не повлияло.

Самое печальное – то, что тем самым Верховная рада ставит под сомнение отношения Украины с НАТО.

США уже начали менять отношение к Украине из-за венгерского вопроса. Альянс – на очереди. Дело в том, что принятие этих изменений также является частью Годовой национальной программы Украина-НАТО.

Из-за нежелания принять их Украина нарушает ГНП – и заодно разрушает доверие к себе. Но кого это интересует, когда на носу выборы? В этот период можно внести изменения в Конституцию о том, что мы идем в НАТО и ЕС – но крайне сложно принять то, что нужно для реального сближения с ними. Таковы законы современной украинской политики.

Вот только тем самым мы даем Орбану дополнительные основания доказывать в Брюсселе, что сотрудничество с Киевом невозможно.

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.