Как Словакия сэкономила на газе: советы, которые игнорировали в Украине

Вторник, 15 декабря 2015, 14:40 — Карел Хирман, энергетический эксперт, Словакия

В начале декабря я опять побывал в Украине, где имел честь и возможность поделиться опытом Словакии в реализации реформ в области энергоэффективности и использования локальных источников возобновленной энергии.

Речь идет не только о тематике "больших реформ", таких как изменение законов, внедрение законодательных актов и норм ЕС.

Важной темой стали тенденции развития словацкой энергетики в контексте центральноевропейского рынка, но прежде всего речь шла о конкретных шагах и методах.

Например, о том, как мы в Словакии решали и решаем проблемы в центральных системах городского отопления, или об оптимизации и снижении потребления тепла и теплой воды в жилых домах. И здесь важна не только теория, но и результаты на примере конкретных домов в городах Кошице, Братислава или Банска Быстрица.

Или конкретный пример городка Нова Дубница, где в системе центрального отопления полностью отключили газ и используют только биомассу.

При этом тариф на теплоснабжение жилых домов оказался одним из самых низких в стране.

Радует то, что словацкий опыт, наши успехи и ошибки очень интересны нашим соседям и друзьям в Украине. И это понятно, поскольку в этой сфере те условия, с которых у нас стартовали реформы, очень схожи.

Впрочем, в Украине до сих пор не решены многие элементарные вопросы, которые в Словакии или даже бывшей Чехословакии стали стандартом еще в социалистический период.

Типичный пример - обязательное использование измерительных приборов: счетчиков газа, воды, электроэнергии и тепла. И не только для каждого дома, но и для каждой отдельной квартиры.

Я много раз в ходе встреч в Киеве повторял:

повышение тарифов на энергию и воду само по себе не является реформой.

Реформой является справедливое распределение расходов и доходов по всей цепочке от производителя через поставщика и вплоть до последнего потребителя. И фундаментальным условием для достижения этой цели является внедрение счетчиков на каждом этапе энергопоставок.

По этому пути прошли другие страны, это - не новость.

Опыт Словакии тоже показывает, что есть немало мер, которые позволяют очень быстро и недорого улучить эффективность потребления энергии и одновременно - повысить комфорт для жителей.

Приведу типичный пример, о котором я говорил в Киеве: нужно наладить гидрорегуляцию системы отопления и поставок теплой воды в многоэтажных домах, и это сразу даст значительную экономию. Еще один важный совет, связанный прежде всего с вопросом теплоизоляции - нужны изменения технической стандартизации и внедрение контроля за качеством строительных работ.

Этот путь также пришлось пройти Словакии.

В свое время мы столкнулись с тем, что после утепления домов во многих квартирах вырос "ботанический сад" из плесени и грибков. Это недопустимо. Поэтому в Словакии была введена система сертификации материалов для утепления, сертификация процесса самой реализации строительных работ и сертификация строительных компаний, которые имеют право этим заниматься.

Это гарантирует владельцам квартир необходимый результат: резкое снижение потребления тепла и повышение жизненного комфорта.

И также, не в последнюю очередь - повышает стоимость жилого дома или квартиры.

За 20 лет, в течение которых я посещаю Украину, я не раз слышал в ходе дебатов: мол, у нас особая специфика, у нас не получится сделать то, что сделали вы. Эти аргументы звучали и сейчас, на декабрьском семинаре в Киеве – и от украинских чиновников, и от экспертов.

Я надеюсь, что на основе приведенных выше фактов мне удалось убедить участников семинара, что с помощью внедрения системных мер и стандартов возможно преодолеть и украинскую "специфику".

Сейчас нужно, чтобы это поняли правительство и парламент.

Без необходимых законов нельзя провести реформы таким образом, чтобы они приносило пользу всем участникам энергорынка и прежде всего – простым людям. Только тогда мы можем говорить о действительно эффективной реформе.

 

Автор: Карел Хирман,

советник по энергетическим вопросам
премьер-министра Словакии в 2010-2012 годах Иветы Радичовой

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: