Спасти Страсбург. Как Россия ведет Совет Европы к саморазрушению и что должна делать Украина

Понедельник, 10 октября 2016, 12:27 — , Европейская правда

Украине не привыкать к проблемам в Совете Европы.

Первая возникла еще на торжественном приеме по случаю вступления в организацию осенью 1995 года. Очевидцы рассказывали, что наши привезли в Страсбург украинское вино с типичными на то время пластиковыми пробками, и французские официанты безуспешно пытались вытащить их штопором. Спас один из нардепов: показал, что пробки можно просто срезать.

Это было весело. Но дальнейшие проблемы оказались не столь забавными – начиная от нарушения моратория на исполнение смертных приговоров сразу после вступления.

В 2000-м нашу делегацию в ПАСЕ чуть не лишили полномочий из-за референдума Медведчука-Кучмы, имевшего целью усилить власть тогдашнего президента. Скандалов с невыполнением Украиной своих обязанностей и обязательств всегда хватало.

Но сейчас все наоборот. Украинские депутаты могут сами прекратить работу в ПАСЕ в январе следующего года, если ассамблея снимет санкции с российской делегации и признает ее полномочия. Об этом заявил глава делегации Владимир Арьев.

Возвращение россиян в сессионный зал действительно будет означать косвенную легитимизацию аннексии Крыма, ведь часть их избрали и голосами оккупированного полуострова. Разумеется, это было бы политическое преступление против организации, ее ценностей и целей.

Но вообще не стоит удивляться.

Совет Европы уже достаточно давно находится в экзистенциальном кризисе, постепенно теряя способность противостоять антидемократическим процессам в государствах-членах, содействовать утверждению там верховенства права.

Организация так и не смогла переварить вступление в нее откровенно неготовых и не всегда нацеленных на проевропейское развитие стран СНГ.

В результате внутри Совета Европы возникло негативное влияние так называемого "мини-СССР" с Россией во главе. Да и несовершенных, мягко говоря, западных политиков хватает.

Эту постепенную смену роли и веса организации хорошо видно на примере Украины.

Для нас Совет Европы и его Парламентская ассамблея были когда-то важным арбитром: с самого начала членства и где-то до Оранжевой революции. Слово Страсбурга звучало весомо во время непростых внутренних процессов и часто их исправляло – например, в том же случае с медведчуковским референдумом. Многолетнюю докладчицу Мониторинового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен знали у нас, пожалуй, лучше, чем некоторых отечественных политиков.

Но это в прошлом. Роль политического арбитра в Украине давно перешла к Европейскому Союзу.

К сожалению для нас, он тоже сейчас находится в кризисе. Это другая история – хотя процессы и дискуссии о санкциях против России очень напоминают те, что происходят в Парламентской ассамблее СЕ.

В интересах Кремля – развал Евросоюза и, конечно, превращение Совета Европы в бутафорскую организацию,

ни на что не влияющую и не создающую проблем.

В этом ключе возможное будущее снятие санкций с российской делегации в ПАСЕ – хотя и не решающий, но политически важный для россиян шаг.

В прошлом году Совет Европы уже проглотил российский закон, позволяющий не выполнять решения Европейского Суда по правам человека – одного из столпов организации. Еще раньше проглотил аннексию Крыма и устроенную Кремлем войну на Донбассе.

Если по-хорошему, то к России уже давно следовало применить статью 8 Устава Совета Европы, которая предусматривает временное приостановление представительства страны в организации. Но в Страсбурге усиливаются тенденции к подтверждению полномочий делегации нелегитимного российского парламента.

Это как будто вручить лопату своему могильщику, который впоследствии этой лопатой с радостью закопает дарителя и водрузит на могилу цветы. Или пятиконечную звезду.

Для Украины сейчас важно, чтобы проблему и опасность хорошо осознали в Страсбурге. И не только там: депутаты ПАСЕ являются представителями национальных парламентов и политикумов, поэтому в значительной степени вопрос решается в европейских столицах.

В любом случае Киев должен выработать четкую и логичную стратегию на случай, если все пойдет по худшему сценарию.

Конечно, приостановка работы украинской делегации в ассамблее – один из естественных вариантов.

Потому что вообще мало смысла в такой ПАСЕ, которая будет служить демократическим прикрытием для авторитарных антиевропейских режимов или легитимизировать их.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.