Без автономии и с двойным гражданством: о чем договорились Порошенко и Орбан

Вторник, 4 апреля 2017, 15:55 — , политический обозреватель
Фото пресс-службы президента

На днях на Мальте состоялась встреча Петра Порошенко и Виктора Орбана. Она прошла на фоне трений из-за заявлений из Будапешта об автономии венгров.

По итогам встречи от Порошенко и от Орбана прозвучали разные заявления.

На первый взгляд, это несколько настораживает, особенно учитывая резонанс вокруг последних заявлений из Будапешта – мол, лидеры двух стран не нашли общий язык. На самом же деле как сама встреча Петра Порошенко и Виктора Орбана в прошлый четверг, так и заявления по ее итогам является позитивным сигналом, и вот почему.

Во-первых, лидеры двух стран, пусть и коротко, но все же обсудили наиболее острые вопросы в отношениях последнего времени.

В интерпретации пресс-службы Петра Порошенка, главным является вопрос венгерской автономии. И позиция Киева – недопустимость создания территориальной автономии. На этом Будапешт, собственно, и не настаивает, во всяком случае пока. И это точка сближения. Тем более, как сказано в упомянутом заявлении пресс-службы украинского президента, Виктор Орбан во время встречи на Мальте в очередной раз подчеркнул незыблемость суверенитета Украины.

В интерпретации пресс-службы Виктора Орбана, наиболее острой в отношениях с Украиной является тема двойного гражданства, в частности права на него для этнических венгров. У Орбана заверили, что в этом вопросе лидеры двух стран достигли компромисса, и он уже скоро будет решен.

Каким именно может оказаться компромисс – пока не ясно, ведь в ВР зарегистрирован президентский законопроект, который имеет противоположную цель – запрет двойного гражданства. Однако есть очень важная деталь: недавно, после начала общественных дискуссий в Украине, спикер Андрей Парубий отметил, что "Порошенко согласился с той формулировкой, чтобы чиновники, госслужащие не могли иметь других паспортов, кроме украинского, и могли быть лишены (гражданства)".

То есть тех, кто не работает во власти, за двойное гражданство наказывать не будут. Это, конечно, только предположение – но не исключено, что на этой позиции и сошлись украинский президент и венгерский премьер.

Таким образом, и это во-вторых, официальный Киев и Будапешт не заявили ничего взаимоисключающего или диаметрально противоположного, а лишь акцентировали на разных темах переговоров.

То есть отчитались по итогам встречи каждый о своем – о том, что выгодно, прежде всего, Киеву и Будапешту соответственно, Порошенко и Орбану.

В-третьих, в сообщениях пресс-служб обоих лидеров по итогам встречи на Мальте нет ничего такого, что бы возмутило другую сторону. Так, официальный Будапешт избежал даже формулировки о праве венгров Украины на автономию (любую), а официальный Киев очень четко уточнил, против какой именно он автономии – территориальной. А не культурной или политической, которая уже частично есть у венгерской общины в Украине.

То есть мы видим продолжение диалога между двумя странами на самом высоком уровне с обоюдным учетом интересов. Именно этого не хватало до недавнего времени.

Очевидно, что на Порошенко и Орбана давит не только национальный интерес, но и политическая ситуация. Возможно, даже больше именно последнее.

И похоже, что на венгерского премьера эта ситуация влияет даже больше, чем на украинского президента.

Дело в том, что ровно через год в Венгрии точно пройдут очередные парламентские выборы. И Виктор Орбан во главе партии "Фидес" готовится одержать безоговорочную победу. Кампания уже стартовала, и это очень заметно.

Следовательно, для венгерского премьера зарубежные венгры в ближайший год – это прежде всего электорат. Отсюда первоочередной акцент в переговорах с Порошенко на двойном гражданстве и активное освещение в венгерских медиа встречи на Мальте именно с этого ракурса.

Фото: Fidesz / Kertész Gábor

Именно поэтому на следующий же день после беседы с Петром Порошенко на Мальте, Виктор Орбан встретился уже в Будапеште с Ласло Брензовичем – лидером венгерской общины Украины и народным депутатом от БПП. На этой встрече вновь шла речь именно о праве на двойное гражданство, и ни слова – об автономии или даже Притисянском округе. Во всяком случае, ни слова в официальном сообщении пресс-службы Виктора Орбана.

Аналогично освещалась в венгерских СМИ встреча министров МИД Павла Климкина и Петера Сийярто в Брюсселе, которая состоялась в пятницу, 31 марта. Нетипичное внимание к такой "проходной" встрече для венгерских медиа, прежде всего проправительственных, но опять – только дипломатические формулировки с прицелом на венгерского избирателя.

Это не означает, что эти "острые" вопросы украинско-венгерских отношений сняты с повестки дня. Скорее, их несколько отложили.

Вероятно, уже до украинских выборов. А это – 2019 год.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.