Украина предлагает ЕС совместный учет газа в своих ПХГ

Среда, 18 июня 2014, 12:11

Украина предложит ЕС осуществлять совместный учет поставок российского газа на территорию страны, а также заполнения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), сообщает Интерфакс.

"Министерству энергетики я поручаю совместно с нашими европейскими партнерами осуществлять совместный учет как поставок природного газа на территорию Украины, так и мы готовы к тому, чтобы совместно учитывать наличие газа в газохранилищах Украины", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в Киеве в среду, 18 июня.

Он выразил уверенность, что европейские партнеры будут заинтересованы в таком предложении.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз" (31 млрд куб. м), еще одно хранилище (1 млрд куб. м) – ГАО "Черноморнафтогаз".

"Газпром" с 9:00 понедельника, 16 июня, прекратил поставки газа в Украину, продолжая поставлять его транзитом через украинскую ГТС в страны Европы. Объемы транзитных поставок, по состоянию на понедельник составляли 185 млн куб. м в сутки. За прошедшие после этого два дня словацкий оператор Eustream не зафиксировал снижения давления или уменьшения объемов транзитных поставок на выходе из украинской ГТС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.