Украина готова расследовать гибель людей на Майдане и в Одессе вместе с Советом Европы - Порошенко

Четверг, 26 июня 2014, 13:51

Украина готова открыто сотрудничать с Советом Европы в вопросе расследования гибели людей на майдане Независимости 18-20 февраля и в Одессе 2 мая.

Как передает УНИАН, об этом президент Украины Петр Порошенко заявил, выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Я поддерживаю настрой активизации международной панели расследований Совета Европы, которую мы обсуждали вместе с генеральным секретарем Совета Европы, для экспертного расследования случаев применения силы, как против Майдана 18-20 февраля, так и во время трагических событий в Одессе 2 мая", - сказал он.

По его словам, весь мир должен быть уверен, что виновники этих трагедий будут привлечены к ответственности.

Напомним, что после отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года на центральных улицах Киева и других городов Украины начались массовые акции протеста. Дальнейшая эскалация противостояния привела к требованиям отставки правительства и президента страны, а также к столкновениям протестующих с сотрудниками правоохранительных органов. В феврале этого года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибло более ста человек, сотни были ранены. Сообщалось, что большинство людей погибли от пуль снайперов, которые попадали демонстрантам в голову, сердце и шею.

3 апреля и.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что приказ о применении силы против митингующих в центре Киева 20 февраля дал экс-президент Виктор Янукович через свою администрацию, МВД и СБУ.

2 мая в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Сразу же несколько человек погибли. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан, и подожгли палатки. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов начался пожар, приведший к человеческим жертвам. Всего 2 мая пострадало более 200 и погибло 48 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: