Сенаторы США крикитуют Обаму за нерешительность в санкциях против России

Четверг, 10 июля 2014, 10:33

Сенаторы от Демократической и Республиканской партий критикуют президента США Барака Обаму за нерешительность в санкциях против России. При этом Обама хочет синхронности в санкциях с ЕС.

Об этом пишет Washington Post.

Сенаторы требуют более решительных действий в ответ на российскую агрессию в Украине. Они критикуют администрацию Обамы за нерешительность и слабость и призывают активизировать международные структуры для ограничения президента РФ Владимира Путина в его деятельности.

"Вы постоянно говорите о санкциях, но мы и до сих пор не видим их в действии", - отметил сенатор-республиканец Боб Коркер и назвал политику Госдепа "слабой и нерешительной".

Как ранее сообщала ЕвроПравда, уполномоченная Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд пояснила, что власти США не принимают новых ограничительных мер в отношении России, поскольку хотят действовать в тесном сотрудничестве с европейскими союзниками.

"Я думаю, что нашим приоритетом сейчас является желание тесно сотрудничать с европейцами, чтобы двигаться дальше, потому что таким образом санкции будут более жесткими", - сказала она во время выступления на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

Сенаторы от Демократической партии волнуются, что США и страны ЕС могут так и не прийти к согласию относительно синхронности в санкциях, о которых заявляла ранее Виктория Нуланд.

В частности, демократ Роберт Менедеш спросил Нуланд, что будет, если США не договорятся с европейскими партнерами?

Она ответила, что в случае несогласия в вопросе санкций между США и европейцами Путин увидит нерешительность европейцев и сочтет, что ему все сойдет с рук. "Мы не должны этого допустить", - заключила Нуланд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.