Россия хочет взаимопонимания с ЕС и Украиной по Соглашению об ассоциации

Пятница, 11 июля 2014, 15:54

Российская делегация приехала в Брюссель на трехсторонние консультации с ЕС и Украиной, чтобы искать выход из ситуации, сложившейся в результате подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы рассчитываем в ходе переговоров на взаимопонимание и, возможно, не сегодня, на приемлемые решения", - сказал он в пятницу российским журналистам перед началом консультаций, передает Интерфакс.

Предметом обсуждения будет также вероятность вытеснения российских товаров товарами из ЕС, вытеснения украинских товаров с украинского внутреннего рынка на российский.

Улюкаев сообщил, что сначала у него пройдут двусторонние встречи с европейским комиссаром по торговле Карелом де Гюхтом и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, а потом состоится раунд трехсторонних консультаций.

"Мы хотели в полной мере еще раз выразить обеспокоенность, предложить механизмы трехсторонних консультаций, которые позволят эту обеспокоенность снимать", - отметил он.

Министр перечислил целый ряд сфер, в которых у России есть обеспокоенность в связи с Соглашением Украина-ЕС в том виде, в котором оно сейчас представлено. Они есть в части технического регулирования, санитарного и фитосанитарного контроля, ветеринарного контроля, взаимоотношений Украины с Россией в рамках зоны свободной торговли СНГ при вхождении Украины в зону свободной торговли с ЕС и другие.

Во время двусторонней встречи с еврокомиссаром Карелом де Гюхтом будет затронута проблема Третьего энергетического пакета ЕС, в частности реализации проекта "Южный поток".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.