Во Франции женщина получила девять месяцев тюрьмы за сравнение министра с обезьяной

Среда, 16 июля 2014, 14:36

Во Франции бывший кандидат на муниципальных выборах от правой партии "Национальный фронт" Анн-Софи Леклер была приговорена к девяти месяцам лишения свободы за сравнение темнокожей Кристиан Тобиры – министра юстиции Франции с обезьяной.

Об этом сообщает RTL.

Кроме того, Леклер обязуется выплатить штраф в размере €50 тыс. и не имеет права участвовать в выборах в течение пяти лет.

Как заявляет Леклер, она не ожидала такого сурового наказания и будет обжаловать решение суда.

По словам представителя партии "Национальный фронт", решение суда было политически мотивированным и "гротескно непропорциональным".

В свою очередь, представители ассоциаций по борьбе с расизмом выразили удовлетворенность решением суда. "SOS Расизм" назвала произошедшее "редким и беспрецедентным событием", который напоминает о том, что расизм вредит всеми обществу и не может допускаться в стране.

В 2013 году, во время прямого вещания в телеэфире Лекрер сравнила Тобиру с обезьянкой, после чего в интернете стали появляется оскорбительные картинки с Тобирой. Кандидатура Лекрер была снята с выборов. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс во Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: