Программа либерализации визового режима Украина-ЕС тормозится по техническим причинам - глава МИД Латвии

Четверг, 17 июля 2014, 17:10

Программа либерализации визового режима Украина-ЕС тормозится по техническим причинам.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс, передает УНИАН.

"Чтобы ввести программу либерализации виз, ЕС и Украина должны выполнить много домашней работы. Это очень много вопросов, которые касаются контроля границ, формата паспортов, некоторых изменений в законодательство. По нашей информации есть еще вопросы, которые украинская сторона должна уладить", - отметил глава МИД Латвии.

Министр заявил, что намерен способствовать тому, чтобы до Рижского саммита правительств стран ЕС и "Восточного партнерства" завершили программу визовой либерализации.

"Я надеюсь и буду содействовать тому, чтобы до Рижского саммита мы могли подписать программу либерализации виз и с Украиной, и с другими восточными партнерами, а потом будет процесс ратификации, чтобы мы ее запустили", - заявил Ринкевичс.

Как известно, сегодня в Днепропетровске с официальным визитом находятся министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс и министр иностранных дел Республики Исландия Гунар Браге Свейнссон. Во время официального визита министры встретились с заместителем председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борисом Филатовым.

Также зарубежные гости ознакомились с работой Координационного центра помощи переселенцам из Крыма и восточных регионов Украины, посетили еврейский культурный центр "Менора" и завод "Интерпайп-Сталь".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.