Запрет на въезд в Латвию российским исполнителям связан с ситуацией в Украине - премьер Страуюма

Вторник, 22 июля 2014, 10:04

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма считает, что глава МИД Эдгарс Ринкевичс действовал в соответствии с интересами государства, запретив въезд в страну российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, которые должны были участвовать в фестивале "Новая волна" в Юрмале.

"Я доверяю министру иностранных дел, и он действовал в соответствии с интересами государства", - приводит слова премьера агентство BNS в понедельник.

Страуюма отметила, что решение о расширении "черного списка" принято с учетом гибели малайзийского самолета и обострения ситуации в Украине.

Как сообщалось, Ринкевичс принял решение на неопределенное время внести в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, российских музыкантов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, больше известную под сценическим псевдонимом Валерия.

В МИД Латвии утверждают, что эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

В понедельник посла Латвии в России Астру Курму вызвали в МИД России.

"Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков выразил послу возмущение и протест по поводу решения латвийских властей внести граждан России Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову (Валерию) в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, за" действия, способствовавшие подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины "", - отмечалось в сообщении МИД РФ.

"Послу было указано, что этот недружественный шаг, сделанный в русле антироссийской линии официальной Риги в контексте событий в Украине, не может не сказаться негативно на состоянии двусторонних отношений. Вся ответственность за это возложена на латвийскую сторону. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные меры", - отмечается в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.