ОБСЕ продолжит работу мониторинговой миссии в Украине - Буркхальтер

Вторник, 22 июля 2014, 14:44

Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер сообщил о принятии окончательного решения относительно продолжения работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине еще на шесть месяцев.

Об этом передает Интерфакс.

Согласно информации на сайте ОБСЕ, во вторник в полдень вышел срок, когда страны-члены могли возразить против такого решения. Учитывая это, Буркхальтер выразил признательность всем государствам-членам за поддержку работы миссии.

"Своевременное расширение нынешнего мандата, срок действия которого истекает 20 сентября 2014 года, дает возможность миссии работать без перерывов", - указано в сообщении.

Буркхальтер также отметил важность роли этой миссии в обеспечении доступа к месту катастрофы малайзийского самолета в Украине. "Председатель ОБСЕ призвал все стороны, чтобы они позволили наблюдателям выполнять свои задачи беспрепятственно, а также гарантировали безопасность представителей миссии на месте аварии согласно декларации постоянного совета от 18 июля", - говорится в сообщении.

Он также поблагодарил руководство специальной мониторинговой миссии и всей команде за их работу для стабилизации ситуации в Украине.

В ОБСЕ напомнили, что представители миссии мониторят ситуацию в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и в Киеве, где расположен офис, этот мандат остается неизменным. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В настоящее время в состав миссии входят 227 наблюдателей из 41 страны мира, а также местный персонал.

Мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину на шесть месяцев, начиная с 21 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: