Обама еще раз призвал ЕС к жестким мерам в отношении России

Среда, 23 июля 2014, 09:04

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте вновь призвал ЕС к дополнительным санкциям против России.

Об этом в среду сообщил Интерфакс.

Как сообщил Белый дом, Обама приветствовал подготовку ЕС к дополнительным санкциям против "тех, кто дестабилизирует ситуацию на Украине".

Главы МИД стран-членов ЕС во вторник договорились ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России в связи с ситуацией на Украине, сообщила во вторник глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Мы решили ускорить процесс подготовки точечных мер, согласованных на саммите на прошлой неделе, в особенности процесс внесения в очень скором времени в (санкционный) список лиц и компаний, в том числе из РФ, в соответствии с новыми расширенными критериями", - отметила она на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам.

По словам Эштон, ЕС "готов без промедления принять пакет дальнейших значительных ограничительных мер, если не увидит полного сотрудничества (со стороны РФ - Ред.)".

Она добавила, что в четверг ЕС представит предложения по ограничению доступа РФ к финансовым рынкам и к продукции высоких технологий.

Вместе с тем она отметила: "Список (физических и юридических лиц для адресных санкций - Ред.) пока составляется, и я не могу сказать точно, сколько человек и предприятий в нем будет".

Обама, выступая перед представителями Демократической партии в Сиэтле, заявил, что многие в Соединенных Штатах Америки обеспокоены, что страна еще не нашла своего места в новом мировом порядке.

"… Часть населения озабочена тем, что старый мировой порядок не работает, а в условиях нового мы еще не находимся на том месте, на котором должны быть", - сказал президент.

"Народ встревожен, сегодня это частично связано с серьезными вызовами за рубежом", - отметил Обама.

В качестве примеров он привел "то, что происходит на Украине, российскую агрессию против своих соседей и то, как она финансирует и вооружает сепаратистов", а также ситуацию в Сирии, Ираке, конфликт между Израилем и Палестиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.