Эттингер против санкций в отношении российского газа и нефти

Среда, 23 июля 2014, 16:48

Вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Эттингер против того, чтобы санкции были применены в отношении российских нефти и газа, но не исключает их применения в отношении энергетических технологий и оборудования.

Об этом он заявил в среду в Брюсселе на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Я всегда выступал за то, чтобы энергетические поставки нефти и газа из России не были включены в список санкций. Но если они не будут пытаться жить в мире с Украиной и не будут предотвращать эскалации, то у нас не будет оснований помогать с оборудованием, например со сверлами, энергетическими технологиями, которые не может производить их промышленность", - отметил вице-президент ЕК.

Кроме того, Эттингер сообщил, что в ближайшие недели Еврокомиссия будет продолжать прилагать усилия для того, чтобы достичь "деэскалации ситуации на восточных границах и гарантировать, что мы достигнем договоренностей между Украиной и Россией относительно поставок газа".

Отвечая на вопрос относительно возможности подачи ЕК иска к "Газпрому", вице-президент сообщил, что этот пункт еще обсуждается.

"Европейский газ - это не политический инструмент. Эксперты обсудят ситуацию, оценят контракты и затем подготовят для нас предложения, которые мы обсудим, и на этом основании примем решение", - сказал Эттингер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.