Немецкий бизнес на 100% поддерживает санкции против России

Пятница, 25 июля 2014, 13:02

Восточный комитет немецкой экономики "на 100 процентов" поддержит жесткие санкции против России, несмотря на риски значительных убытков.

Председатель комитета Экгард Кордес признал, что санкции будут болезненными для немецкого бизнеса. "Но если эту цену надо будет заплатить, то мы ее заплатим", - заявил он.

Об этом сообщает Deutche Welle.

Как известно, немецкие компании, бизнес которых в значительной степени связан с Россией, до недавнего времени вовсю лоббировали "дипломатический" курс в отношениях с Москвой.

В Восточном комитете немецкой экономики, который объединяет предприятия, наиболее заинтересованные в бизнесе со странами Восточной Европы, резко предостерегали против жестких санкций в отношении России. Главный аргумент против санкций: из-за них под угрозой могут оказаться 25 тыс. рабочих мест в Германии.

Впрочем, несмотря на риски, в Восточном комитете, очевидно, смирились с необходимостью более жесткой реакции на поддержку Россией боевиков на востоке Украины.

"Если Путин выбрал этот путь, то нам с ним не по пути", - отметил в четверг 24 июля председатель комитета в интервью изданию деловых кругов Германии Handelsblatt.

По мнению Кордеса, ситуацию кардинально меняет сбитый, предположительно, пророссийскими боевиками самолет "Малайзийских авиалиний", на борту которого погибли почти 300 пассажиров.

"Мы стали свидетелями безобразного поведения, когда сепаратисты занимаются мародерством на месте гибели людей. Тем временем в России распространяют сногсшибательные теории, будто на борту летели мертвецы", - объясняет Кордес обстоятельства, при которых он изменил свою позицию в отношении санкций.

Учитывая развитие событий на востоке Украины и роль России в этом конфликте, Кордес заявил, что Восточный комитет немецкой экономики больше не будет пытаться предотвратить санкции против России.

Если немецкое правительство и партнеры по ЕС примут решение о жестких санкциях, комитет "поддержит его на 100 процентов", отметил Кордес.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: