Россия больше пострадает от новых санкций, чем ЕС - глава МИД Польши

Среда, 30 июля 2014, 11:04

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский называет утвержденные вчера новые санкции Европейского Союза против России невыгодными для обеих сторон, но больше от них пострадает российская экономика.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в эфире TVN24 Biznes.

"Санкции влияют на обе стороны и могут вызвать у второй стороны или рефлексию, или эскалацию. Боюсь, что в России не действует логика экономической выгоды, а действует логика консолидации власти, логика содержания системы клептократии, и это для российской власти самое важное", - сказал Сикорский.

Министр сказал, что "в квотах" Евросоюз испытает от введенных санкций схожие потери, что и Россия, но "пропорционально" они будут меньшими.

Он также выразил мнение, что последствия санкций проявятся в среднесрочной перспективе, заявив, что они обязательно повлияют на Россию.

"Это богатая страна, но ее средства не являются безграничными", - сказал Сикорский.

Министр напомнил, что санкции, в частности, будут касаться новых контрактов на поставку оружия и технологий для российского энергетического сектора, доступа к рынкам капитала, назвав их согласования Евросоюзом непростым компромиссом.

"Одновременно это свидетельство солидарности Запада, демонстрация того, что, несмотря на то, что думает Путин, Запад как семья демократических государств, которая использует определенные стандарты, существует", - сказал он.

Сикорский также отметил, что Россия имела шанс отказаться от поддержки боевиков после того, как был сбит пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний", но она этого не сделала, и добавил, что, возможно, россияне заняли такую позицию, потому что им "слишком легко" достался Крым.

Напомним, 29 июля Европейский Союз объявил о решении ввести санкции против отдельных секторов российской экономики в связи с поддержкой Россией боевиков, которые с апреля захватили ряд городов на востоке Украины.

Ранее ЕС вводил только персональные санкции против ряда чиновников, компаний и организаций, которые принимали участие в незаконном присоединении Россией Крыма и были ответственными за дестабилизацию ситуации на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.