ЕС может собрать до 40 млрд евро на энергоэффективность?

Пятница, 4 июля 2014, 09:14

Европейский денежный пул структурного финансирования проектов по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии вырос, по оценкам, на 40%, до 38-40 млрд евро и может быть использован для достижения соглашения относительно целей "чистой" энергетики до 2030 года с обеспокоенными по поводу экономических показателей странами-членами ЕС из Восточной Европы, сообщает "Украинская энергетика".

Пол Ходсон, глава подразделения ЕС по энергетической эффективности, заявил, что новое финансирование "очень обнадеживает и может еще возрасти", потому что больше стран-членов объявили о взносах.

Минимум 23 млрд евро инвестиций в энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и устойчивый городской транспорт были обещаны в заявлении Фонда политики сближения ЕС в начале года.

Однако из-за того, что страны-члены предоставили большие взносы, чем ожидалось, имеется и больше денег для привлечения инвестиций в соотношении примерно 3 евро с частного сектора на каждое потраченное евро.

Как сказал изданию EurActiv Матье Фичтер, сотрудник по вопросам политики директората ЕС по региональной политике, это может быть стимулом для восточноевропейских стран, что позволит легче принять в октябре предложенный Комиссией энергетический и климатический пакет до 2030 года.

"Мы знаем, что вызов к 2030 году означает для многих стран-членов. Есть потребность в значительных дополнительных инвестициях, и большая часть из того, что мы предоставим в следующие семь лет, поможет им финансировать по крайней мере часть того, что они будут делать", - отметил он.

Большая часть из 11 млрд евро из структурных фондов чистой энергетики в бюджете 2007-2013 года была использована новыми странами-членами ЕС из Восточной Европы, сказал Фичтер.

Когда на октябрьском саммите ЕС начнутся переговоры, "мы скажем им, что будут новые цели до 2030 года и есть цель к 2050 году декарбонизировать наши экономики, а инвестиции из средств сближения в следующие семь лет пойдут на следующие десятилетия", - добавил чиновник.

Мероприятия по энергоэффективности, в частности для домовладений и малого и среднего бизнеса, как ожидается, будут первым приоритетом для финансирования расходов ЕС с акцентом на переоборудование жилых домов и энергоэффективную модернизацию общественных зданий. Также запланирован новый заем на модернизацию зданий.

Сразу за этими мерами последует модернизация городских транспортных схем - обустройство велосипедных дорожек и трамвайных путей с доступной поддержкой для возобновляемой энергетики. Много проектов, как ожидается, будет одобрено до конца года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.