Меркель обсудила с Обамой необходимость скорейшего прекращения боев в Украине

Пятница, 4 июля 2014, 10:09

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом США Бараком Обамой необходимость скорейшего прекращения боев на востоке Украины всеми сторонами конфликта.

Как сообщает пресс-служба немецкого правительства, телефонный разговор Меркель и Обамы состоялся вечером 3 июля.

"В этом контексте Россия должна внести свой вклад и повлиять на сепаратистов на востоке Украины, чтобы перемирия придерживались и сепаратисты", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе правительства ФРГ напомнили, что Меркель ранее выразила сожаление по поводу того, что сепаратисты продолжили боевые действия против украинской армии, несмотря на объявленное в июне президентом Украины Петром Порошенко одностороннее прекращение огня.

"Шанс на прекращение огня не должен быть утрачен", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба немецкого правительства отметила, что в состав контактной группы, которая должна собраться для проведения переговоров о долгосрочном прекращении огня, входят представители украинского и российского правительств, а также ОБСЕ.

Как сообщалось, 3 июля Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом провела телефону разговор с президентом России Владимиром Путиным, во время которой призвала его убедить сепаратистов на востоке Украины начать переговоры с украинскими властями о прекращении боевых действий на востоке.

Главы МИД Германии, Франции, Украины и России в начале этой недели в Берлине очертили план перемирие и договорились, что соответствующая контактная группа встретится для его обсуждения не позднее 5 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: