Всемирный банк выделит Украине $300 млн кредита

Понедельник, 7 июля 2014, 11:06

Всемирный банк выделит Украине кредит в размере $300 млн в рамках реализации долгосрочного проекта модернизации системы социальной поддержки населения страны, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

"Правление Всемирного банка одобрило проект "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины". Его главным исполнителем является Минсоцполитики. В рамках реализации проекта, который рассчитан на шесть лет и является частью общей помощи Украине, утвержден заем в размере $300 млн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, цель проекта - расширение адресной программы социальной помощи для поддержки наиболее уязвимых и наименее защищенных слоев населения. Проект является очень важным, поскольку впервые за много лет позволит существенно усовершенствовать систему предоставления социальной помощи, а также повысить ее эффективность.

"Средства нового инвестиционного займа, в первую очередь, будут направлены на поддержку тех граждан, которые больше всего в ней нуждаются. $200 млн пойдут на совершенствование оказания соцпомощи малообеспеченным семьям, $100 млн - на систему ухода за детьми, лишенными родительской опеки, а также детьми с особыми потребностями", - цитирует пресс-служба Минсоцполитики министра Людмилу Денисову.

Ранее в представительстве Всемирного банка в Украине отмечали, что в рамках проекта количество граждан, которые будут получать социальную помощь, возрастет почти вдвое - с 586 тыс. в 2013 г. до 1,1 млн в 2019 году, при этом опеку получат около 35 тыс. детей с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет и 13 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Проект "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" является уже третьим совместным проектом Всемирного банка и Минсоцполитики с 2002 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: