ЕС активизирует гуманитарную помощь Украине - Фюле

Вторник, 8 июля 2014, 12:48

Европейский Союз глубоко обеспокоен состоянием безопасности и гуманитарной ситуацией в Украине и готов способствовать решению этих вопросов, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"ЕС, включая Еврокомиссию, будет делать все необходимое для развития диалога и возвращение к миру и помощи тем, кто является жертвами насильственной конфронтации", - сказал еврокомиссар во вторник в Брюсселе, выступая на открытии встречи высокого уровня по координации донорской помощи Украине, передает Интерфакс.

Он подчеркнул, что Евросоюз будет делать все возможное для обеспечения доступа экспертов по гуманитарным вопросам и вопросам гражданской защиты к восточным регионам Украины для оказания помощи пострадавшим гражданам.

При этом, по словам комиссара, некоторые шаги уже осуществляются.

"Еврокомиссия мобилизовала фонды своего гуманитарного бюджета для поддержки тренинга волонтеров Красного Креста", - отметил Фюле.

Он подчеркнул важность работы по улучшению информационного обеспечения и координационной работы с перемещенными лицами.

Рассказывая в целом о стабилизации ситуации в Украине, комиссар отметил необходимость проведения реформ.

"Я бы хотел отметить значительную поддержку ЕС уже реализованных реформ и призвать правительство к дальнейшим шагам - конституционной реформе, децентрализации власти и судебной реформе", - сказал Фюле.

Он также отметил важность проведения реформ в экономической сфере для быстрой реализации Соглашения об ассоциации и ее экономической части - зоны свободной торговли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.