Италия просит помощи ЕС в защите границ от мигрантов из Африки

Среда, 9 июля 2014, 17:03

Италия обращается к ЕС и просит "разделить ношу" наплыва нелегальных иммигрантов из Северной Африки.

Об этом заявил министр внутренних дел Италии Анджело Алфано 8 июля в Милане на встрече министров внутренних дел стран ЕС.

"На данный момент мы получили только пожелания от других стран, но это не дело. У Италия есть большие возможности принять беженцев, но они не безграничны. Поэтому мы призываем все страны ЕС приобщиться к общему делу", - цитирует слова Алфано пресс-служба министерства внутренних дел Италии.

Одновременно Алфано обратился к еврокомиссару внутренних дел ЕС Сесилии Мальстрем с просьбой привлечь Европейское агентство по охране внешних границ стран-членов Европейского Союза Frontex и перенять от Италии охрану южных морских границ от иммигрантов из Африки.

Министр подчеркнул, что Италия каждый месяц тратит 9 млн евро на обеспечение патрулирования своих морских границ.

Однако Мальстрем заявила, что Frontex не в состоянии значительно помогать итальянской полиции в охране границ.

"Frontex - небольшое агентство, и оно не может заменить деятельность итальянской программы "Наше море" (Mare nostrum) уже сейчас. Для этого мы нуждаемся в дополнительных средствах от стран-членов ЕС для увеличения своего присутствия на морских границах Италии", - подчеркнула еврокомиссар.

Италия больше всего страдает от наплыва нелегальных иммигрантов из Северной Африки. Так, согласно статистике Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за последний год в Италию нелегально въехало 63 000 человек. Все они по морю добираются до итальянского острова Лампедуза, который ближе всего к африканскому континенту. Впоследствии полиция доставляет их на материковую часть.

Подобные проблемы с иммигрантами из Африки имеют также Испания, Греция и Мальта. Эксперты отмечают, что Великобритания и Франция приняли ряд антимиграционных законов, что и вызвало такой наплыв африканцев именно в Италию, Испанию и Грецию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.