Президент Эстонии критикует швейцарский нейтралитет

Понедельник, 11 августа 2014, 10:24

Швейцария действует лишь в собственных интересах. Такое мнение выразил президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес в интервью газете SonntagsZeitung.

"Швейцария должна жить с критикой из-за того, что освободила себя от санкций против РФ в угоду собственному банковскому сектору", - отметил он.

По его словам, реакция на объявленные санкции против России "не способствует репутации Швейцарии в Европе".

"Так, этот конфликт требует посредников, однако не нейтральных. Я не понимаю, что означает нейтралитет в конфликте, что сегодня происходит в Украине", - подчеркнул президент Эстонии.

"Каждое суверенное государство имеет право решать, как поступать в той или иной геополитической ситуации. Однако реакция Швейцарии и Ирландии, по моему мнению, должна была бы быть другой", - сказал Тоомас Гендрик Ильвес.

По его словам, понятие нейтралитета еще никогда не было таким "пустым", как сегодня.

Как писала ЕвроПравда, после провозглашения первого и второго пакета санкций ЕС против России за развязывание конфликта в Восточной Украине Швейцария отказалась вводить санкции, мотивируя такое решение "статусом нейтральности", о котором страна заявляет постоянно.

Однако 5 августа стало известно, что Швейцария все-таки ввела санкции. Согласно обнародованному швейцарским правительством списку, в него дополнительно были включены 26 человек, что увеличило количество тех, против кого введены санкции, до 59-ти.

В перечень включены восемь крымских компаний: "Керченская паромная переправа", "Севастопольский коммерческий порт", "Керченский порт", авиакомпания "Универсал-авиа", санаторий "Нижняя Ореанда" в Ялте, Азовский ликеро-водочный завод, крымские производители вина "Массандра" и "Магарач" и производитель шампанских вин "Новый свет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: