Министр экономики Швейцарии не поедет в Россию из-за ситуации в Украине

Вторник, 26 августа 2014, 10:45

Глава Федерального департамента (министерства) экономики, образования и исследований Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амманн через ситуацию в Украине отложил запланированный на октябрь визит в Россию.

Об этом сообщает ИТАР--ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Руди Кристен.

"Визит отложен", - сказал Кристен, подчеркнув, что теперь он "состоится на определенном этапе следующего года".

Ожидалось, что в Москве стороны возобновят начатые в 2010 году переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан, и Европейской ассоциацией свободной торговли, членами которой являются Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Переговоры были прекращены швейцарской стороной в марте 2014 года в ответ на аннексию Крыма Россией.

"Условия в Восточной Европе, и прежде всего в Украине, не способствуют возобновлению переговоров", - сказал Кристен.

Другой причиной отсрочки визита стало то, что некоторые из полутора десятков влиятельных бизнесменов, которые должны были сопровождать Шнайдер-Амманна в поездке в Москву, "начали сомневаться в подтверждении своего участия", - сказал Кристен. Он не стал называть фамилий, однако подчеркнул, что речь идет о наиболее важных швейцарских бизнесменах, большинство из которых представлены в России".

Напомним, по сообщениям швейцарских СМИ Федеральный совет Швейцарии рассмотрит вопрос о присоединении к экономическим ограничительным мерам Евросоюза против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.