Путин сомневается в эффективном сотрудничестве с Украиной после ее ассоциации с ЕС

Дополнено
Вторник, 26 августа 2014, 15:35

Президент РФ Владимир Путин считает полезным рост взаимодействия стран Таможенного союза (РФ, Беларусь и Казахстан) и Украины, но сомневается, что это возможно в условиях ассоциации страны с ЕС.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие", - заявил он на встрече лидеров ТС и президента Украины.

"Однако возникает вопрос, можно ли всего этого достичь, если реально заработает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС", - подчеркнул глава российского государства.

По словам президента, Россия рассчитывает на конструктивный диалог с Украиной и ЕС по поводу экономического взаимодействия с учетом взаимных интересов.

"Мы выступаем за то, чтобы наладить более тесное взаимодействие между ЕС и Евразийским экономическим объединением, начать поиск путей сообщения обеих интеграционных процессов", - подчеркнул Путин, выразив надежду на то, что все участники встречи являются сторонниками стратегической цели создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

"Мы, подчеркиваю, готовы обсуждать любые, основанные на учете взаимных интересов, варианты", - заявил он.

Президент подчеркнул, что Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли в условиях соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"В полном соответствии с положениями Соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО будем вынуждены отменить преференции для импорта из Украины", - заявил Путин.

"Отмечу, что мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать", - подчеркнул глава российского государства.

"Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим; тот же, который применяется, в том числе между Россией и ЕС", - пояснил он.

По словам российского президента, переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдется стране в миллиарды евро, а ущерб России от вынужденной перенастройки своей экономики может составить до 100 млрд рублей. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.