Советский памятник в Литве предлагают посадить в клетку

Четверг, 28 августа 2014, 08:36

Вильнюсский архитектор Аудрюс Амбрасас предложил нестандартный для сторонников и противников советской наследия компромисс относительно скульптур Зеленого моста. Одна из них представляет собой статую двух советских солдат.

Он создал проект, по которому скульптуры были бы заключены в металлические конструкции - своеобразные клетки, которые, по его словам, символизировали бы дистанцию литовского общества от советского прошлого, пишет Русская служба ВВС.

Специалисты по охране культурного и исторического наследия, которые неоднократно выступали за сохранение скульптур Зеленого моста, одобрили такую инициативу архитектора. Однако в департаменте развития города художественный перформанс архитектора не поняли и даже усмотрели в нем политическую подоплеку.

"Мы представили на суд специалистов кратковременные установки, и все специалисты охраны культурного наследия одобрили этот проект. Однако от самоуправления был получен ответ, что по каким-то техническим причинам разрешение выдано не будет", - рассказал архитектор.

"Люди из департамента развития города, которые согласовывают такие разрешения, отчетливо показывают вверх", - Амбрасас намекает, что реализовать его художественный перформанс запретил лично мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

"Мы не видим возможности осуществлять идеи, которые служат основанием для провокаций и ругают общественность. Я считаю, что искусство должно объединять людей. Недаром лауреат Нобелевской премии, писатель и философ [Альбер] Камю говорил, что основная функция искусства - объединять народы, а не настраивать их друг против друга", - Зуокас заявил в интервью в ответ на претензии архитектора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.