Саммит ЕС примет решение о санкциях - Порошенко

Суббота, 30 августа 2014, 13:46

Европейский совет (саммит ЕС) должен принять политическое решение о введении нового этапа санкций на своем заседании 30 августа.

О таком решении, согласованном с руководством ЕС, сообщил президент Порошенко в Брюсселе на совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Я не имею никаких сомнений после наших дискуссий, что сегодня Европейский совет (саммит) даст инструкции по подготовке к введению санкций", - заявил он.

"Вступит ли это решение в силу - зависит от того, какова будет дальнейшая реакция (российской стороны)", - добавил президент.

По его словам, окончательное решение о введении санкций в действие будет принято в начале сентября в случае, если Россия не предпримет шаги для реальной деэскалации.

"Цель санкций не в том, чтобы причинить вред одной или другой стороне. Санкций нужны для того, чтобы создать нужный фон (для переговоров)", - отметил он.

Слова Порошенко подтвердил также президент Еврокомиссии Баррозу.

"Решение о санкциях находится в компетенции стран-членов ЕС, но Еврокомиссия приготовила для них подходящие варианты решения... Я ожидаю, что страны-члены будут готовы принять решение о новых ограничительных мерах", - заявил он.

Баррозу добавил, что это решение "должно показать России, что текущая ситуация неприемлема".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.