Испания борется с владельцами средств в офшорах

Вторник, 5 августа 2014, 13:55

Власти Испании ужесточили меры по выявлению и наказанию лиц и компаний, которые хранят свои капиталы в офшорных зонах, чтобы не платить с них налоги.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

В офшорных зонах по всему миру находится около 550 млрд евро, принадлежащих гражданам Испании. Об этом свидетельствуют данные независимой международной группы экспертов Tax Justice Network. А профессиональное объединение работников испанской налоговой службы Gestha отмечает, что государство по этой причине ежегодно недополучает в виде налогов 88 млрд евро.

И, наконец, мадридский Фонд исследований в области политэкономии утверждает, что налоги с офшорных капиталов вполне позволили бы Испании справиться с бюджетным дефицитом, который составил в прошлом году 6,62% ВВП.

По словам профессора экономики Мадридского университета Эдуардо Риоса, к услугам офшорных зон прибегают, как правило, крупные компании и состоятельные физические лица. Он отметил, что "увлечение офшорами" возникло в последние 5 лет, когда государство стало повышать налоги, чтобы справиться с бюджетным дефицитом.

Кроме того, правительство Испании постепенно налаживает контакты с офшорами "для получения информации о соотечественниках, хранящих там свои капиталы".

Так, недавно были подписаны соответствующие соглашения с островами Джерси, Гернси и Мэн. До этого Испания договорилась с другими офшорными зонами: Катаром, Кипром, Монако, Макао, Андоррой, Мальтой, Ямайкой и т.д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.