Россия определилась с альтернативными поставщиками продовольствия

Четверг, 7 августа 2014, 15:08

Министерство сельского хозяйства России подготовило список альтернативных стран-поставщиков продовольствия для замещения запрещенной из-за санкций продукции.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Соответствующее заявление на пресс-конференции сделал руководитель ведомства Николай Федоров. Он уточнил, что поставки мяса из Евросоюза, США и Канады можно заменить товарами из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Аргентины, Беларуси. "Такая работа уже началась, мы вчера аккредитовали более 40 новых бразильских предприятий", - отметил Федоров.

Поставки сыра, масла и сухого молока Минсельхоз намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии, овощей - поставками из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана, яблок и груш - из Аргентины, Чили, Китая и Сербии. Вишни, черешни, абрикосы и персики могут поставляться из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, цитрусовые - из Египта, Марокко, Турции, ЮАР.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.